Лингвистика
Учит ли кто латинский язык?
Для чего его учат вообще, кроме теx кто на меде учатся?
Учат на филфаке - для общего развития.
После него лучше понимаешь и свой, и другие языки.
Учат, основа всех основ, латиница.
Учат - по традиции, в основном для самоутверждения.
Реально - не выучивают.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.
По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.
О ныне живущих людях, _свободно говорящих_ на латыни, мне слышать не доводилось. Порядка сотни человек на весь мир могут более-менее бегло читать и кое-как объясняться.
Сколько ежегодно в мире проходит международных мероприятий, где латынь является единственным рабочим языком? Сколько _новых_ книг ежегодно издаётся на латыни? Сколько журналов выходит?
Ответ на все три вопроса - 0.
Ну а в "клубах латинистов" тусуются выучившие самые основы языка и десяток-другой "крылатых фраз". Разговаривают между собой, разумеется, на русском (или на ломаном английском). Но даже такой клуб придётся искать очень долго...
Реально - не выучивают.
Ответ на все три вопроса - 0.
Историки www.hist.msu.ru/departments/8837/
in vino veritas in aqua sanitas на этом мой знание латинского закончилось
Учат. Лингвисты, медики, иногда юристы.
Как это для чего ?! Чтобы ездить по всяким странам, свободно разговаривать с народом...
Galina Selcho
))))
Татьяна Семина
рофлишь xорошо