Я изучала латинский язык в 2 направлениях: как обязательный предмет в университете на факультете иностранных языков и при получении сертификата мёд сёстры гражданской обороны в этом же университете ( мед термины, рецепты выписывать). Получили «пятерки» и там, и там.
Изучать его несложно, зубри себе и зубри. Только зачем!? Вы намнём не сможете ни с кем общаться, читать и писать. Как вы реализуете своё знание этого языка в практическом отношении?
Изучайте какой-то живой язык.
Лингвистика
Привет всем)Сложно ли учить латинский язык без преподавателя?В чем + и - латинского языка?
Он трудноват, но очень строен.
Можно по учебнику Ярхо и Лободы,
но ничего нельзя запускать, иначе бросишь.
Можно по учебнику Ярхо и Лободы,
зачем тебе мертвый язык?
учи уж тогда эсперанто
Russ __
По моему на много круче разговаривать на Мёртвом Языке, чем на том что только зарождается
минусы в том, что нужно учить, а плюсы в том, что будешь знать язык.
если, конечно, хватит терпения его выучить.
Его и надо учить без преподавателя. Плюсы в довольно большой стройности морфологии, небольшом кол-ве исключений, простой фонетике и графике, большом кол-ве слов, заимствованных в другие языки, вкл. русский. Минусы - очень большое кол-во правил в морфологии, которые надо будет освоить, крайняя ограниченность применения. Фактически только античные тексты.
Не вижу плюсов.
Разве что заключения и рецепты врачей читать...
Хотя там всё равно ничего не разобрать.
Я знал одного детского врача, который во всех своих бумагах рисовал чистую синусоиду, с разрывами.
Чес-слово, не вру, сам видел... :)
Хотя там всё равно ничего не разобрать.
Чес-слово, не вру, сам видел... :)
Вымирающий язык, повсеместно используемый в медицине. Если хотите идти в этом направлении - учите. А если нет, то не думаю, что он что-то вам принесёт. Гораздо плодотворнее будет учить английский, французский, испанский, китайский и тд. Те, что популярны. Латинский же, просто возможно для обогащения культуры, сможете легко учить другие языки, ибо от него много что пошло. Тут как говорится, как душа пожелает. Если вам очень нравится, и есть время чтобы учить 2 языка параллельно, то вперёд:)
Латинский язык очень легкий, и без преподоватпля можно выучить за 300-500 дней, плюсы латинского это то что почьи во всех странах учат латинский