Лингвистика

Сложно ли учить китайский язык ?

Достаточно сложно. Обязательно нужен музыкальный слух.
Nur Kk
Лучший ответ
Изучение любого иностранного языка дело не из легких, оно требует усидчивости, настойчивости и, наверно, любви к тому, что ты делаешь. Для многих из нас, кто уже успешно овладел одним иностранным языком, выбор второго иностранного может стать небольшим затруднением, ведь сделать правильный выбор не так то и просто. Нужно тщательно оценить свои силы, возможности и дальнейшие перспективы.

Среди самых популярных и перспективных выделяют испанский, немецкий, арабский и китайский. Языки, по сложности изучения, безусловно, разные. Если с первыми двумя у большинства, кто уже выучил английский, проблем возникнуть не должно, то изучение последнего может создать определенные трудности.
Сложно ли его выучить?

Первая сложность заключается в переходе от латинских букв к непривычным и непонятным иероглифам. Сначала они действительно пугают, ведь кажется, что в них нет никакой логики и запоминание происходит путём долгого и мучительного запоминания. Сразу хочу отметить, учить иероглифы сложно, но можно и тому есть масса примеров. Кстати, все китайские иероглифы имеют свои правила написания, которые вы можете найти в статье – как пишутся китайские иероглифы.

Вторая – заключается в сложном произношении и в многочисленных диалектах. Официальным языком Китая и Тайваня принято считать путунхуа или мандаринский диалект, на котором разговаривает большинство китайцев и тайванцев. Но, несмотря на это, различия в произношении даже в рамках одного и того же диалекта могут быть слишком уж велики, не говоря уже про другие диалекты. Кстати, если начать перечислять все диалекты китайского языка, то список, мягко говоря, будет не маленьким.

И это я еще не говорю о том, что в китайском языке существуют тоны. Хотя, стоит отметить, что произношение некоторых китайских слов не очень сложное, например, сказать привет (нихао) или спасибо по-китайски довольно таки просто.
Зачем учить?

Конечно, такие сложности могут отпугнуть любого и надолго отбить желание к учёбе, но для тех, кто всё-таки выучит этот восточный язык, по большому счету, открываются все двери в мир Азии. Не нужно напоминать и о том, что Китай сейчас на подъеме, а его экономика развивается очень стремительно. Поэтому, найти работу в какой-то крупной международной компании, которая работает с Китаем, не составит большого труда, при условии, что вы также владеете и английским.

Конечно, учить или не учить китайский язык каждый решает сам, но в том, что это перспективно и будет востребовано в дальнейшем — я не сомневаюсь.

Удачи!
Бека Рузиев
сложность заключается в запоминании иероглифов. по этому китайцы сначала изучивают пиньинь - это когда латинницей пишут китайские слова. если заниматься, изучать, то и ероглифы запомнятся.
Вячеслав Мигур
Наверное так только кажется, а на самом деле намного легче. Но язык весь вывернешь.
русским академическим способом -- практически невозможно.. . поехать в Китай и учить там -- самое эффективное решение
Толя Просфирин
ахах. большинство китайцев даже по английски говорят)
Ан
Анна
Галина Трушина Тогда это многое меняет