Вполне. Китай - активно развивающаяся страна, и еще более активно развивающая связи с Россией.
Только если уж учить, то лучше профессионально. В Москве есть несколько институтов, обучающих профессиональному владению языком, а также экономике, культуре, истории и т. д. Например, ИСАА при МГУ, Институт Практического Востоковедения, Восточный Университет.
И не надо думать, что этот язык чем-то ненормален. Язык как язык, на нем тысячи лет говорят и пишут. К изучению, наверно, сложен, но на то он и китайский.
Говорю как востоковед, пусть и не китаист.
Лингвистика
актуально ли сейчас учить китайский язык?
конечно актуально.. . знать хотя бы парочку иностранных языков сильно отличающихся от своего родного считается полезным и для дела и для головы своей непутёвой...
Учить языки рекомендую в следующей последвательности :
русский |до позеленения :)
английский |главное чтоб не до поголубения :&)
другие языки
ИМХО, от 2-х первых больше толку
русский |до позеленения :)
другие языки
ИМХО, от 2-х первых больше толку
А Вы что... все НОРМАЛЬНЫЕ языки уже знаете в идеале????)))
Изучаю китайский 1 год.
Считаю, что очень актуален.
Как никогда. Актуально также записаться на приём к хирургу и попросить сделать операцию по сужению глаз.
Мне кажется, если учить язык только потому, что он "актуален", будет скучно.. . Главное, чтобы был интерес к этой культуре, людям.. . Тогда будет проще и интереснее...
Актуально! Я уже третий год изучаю китайский! Мля, вот только иероглифов куча ((
да: ) скоро китайцы захватят мир:)