Сложный ли он?
Мне 14 лет и я неплохо знаю английский. Планирую стать переводчиком, для чего ещё один язык не помешает. Вот и думаю, брать ли мне эту ношу на себя?
Заниматься самой, без репетиторов.
Лингвистика
Стоит ли учить китайский язык?
Если не планируете переезжать в Китай или всю жизнь работать с китайцами - то не стоит.
Главное - не стоит слушать диванных теоретиков, которые накручивают сами себя - "Караул! Скоро китайцы завоюют мир! всем срочно учить китайский! " (вариант помягче "Учите! Это очень перспективно! ") - но сами, разумеется. не учат.
А ещё разные китайские диалекты отличаются между собой не меньше. чем например русский язык от немецкого. Понимание возможно лишь через иероглифы. но не на слух.
Да и тоны почти невоможно освоить человеку. в родном языке которого их нет.
Евгений Теплов
Насчёт невозможности освоить тоны готов поспорить, это далеко не самое сложное в китайском языке, сам учу уже 4 год. Во время процесса быстро начинаешь это воспринимать, и становится все легче запоминать. Особенно актуально для людей с хорошим музыкальным слухом, - подражать произношению носителей проще. Да и насчёт востребованности языка - все больше китайских компаний и продуктов выходит на международный рынок, все больше профессионалов из этой страны приезжает во многие другие, для работы в серьезных компаниях. Другое дело, что в россии переводчику трудновато найти хорошую работу без опыта таковой.
вот подумай:
Китайцы (ориентированные на международные контакты) владеют английским
Китайцы (ориентированные на контакты с Россией) учатся в России и учат русский
по сути если у тебя будет английсски и русский ты можешь контактировать с доброй частью населения Китая
но тут другой вопрос, он ровным счетом одинаков и в Китае и в Чувашии, вопрос выстраивания доверительных отношений
для этого конечно надо знать их родной язык в данном случае Китайский
тебе будет очень полезно для развития ума погрузится в изучение языка абсолютно отличного от Европейских
так что смысл есть начинай!
Сложны тона, схемы звучания предложений и письменность.
Грамматика - для тех, кто не знает английского, будет сложно, для тех кто знает - довольно просто (китайский в плане ликвидации грамматических категорий шагнул ещё дальше английского, достигнув практически предела).
Если есть время, желание, энергия и мотивация - почему нет...
английский легче
Алексей Перов
Я его уже учу, мне бы другой язык.
китайский достаточно простой да и возраст подходящий для изучения... начинайте прямо завтра
Грамматика легкая (легче, чем в английском), письменность и фонетика - гораздо сложнее.
Попробуй. Всё равно ничего не потеряешь.
стоит
изучение языков развивает человека, а китайский только кажется сложным, на самом деле он не сложнее английского или немецкого
Лучше учи японский
По мне так, лучше учить японский или корейский, чем китайский. Он сложнее по иероглифам (или как там у них? -_-) фонетике, грамматике
Как-то раз ночью смогла выучить 23 иероглифа в японском, но позабыла через 1 день. Что хочу сказать, так это, то, что просто у тебя будет также (наверно) с любым языком и поэтому... Возьми на заметку!... Если повторять его каждый день по 2 часа (хотя бы), то вполне можно выучить
это совсем разные языки выбери что-то поближе например французкий
Как по мне, то очень даже неплохая перспектива. Сама изучаю уже 2 года китайский язык - очень интересно, даже нравится. Мои некоторые друзья работают в русско-китайском бюро и говорят, что лучше конечно на несколько лет съездить в Китай. Либо найти работу, которую ты можешь предложить, например востребованы русские танцоры, или есть деньги пойти в лингвистическую школу/университет, чтобы получить серьезный опыт после которого можно работать даже в том же бюро переводом в роли переводчика китайского языка!