Лингвистика
Убедите учить китайский язык!!!
Я собралась учить иностранный язык и остановила свой выбор на китайском. Но как известно, для изучения такого языка нужна крепкая мотивация... УБЕДИТЕ МЕНЯ ЕГО ИЗУЧАТЬ!!!!З.Ы.: Те, кто знаком с этим языком, напишите пожалуйста свои впечатления!
Письменость интересна. Когда начешь учить все иероглифы, то увлекательно будет видеть их происхождение. Человек - это 人, дерево - 木, а огонь - 火. Мотивация нужна для изучения любого языка, и не только языков, а любой другой науки. К тому же на китайском говорят о-о-очень много людей. Во многих регионах нашей страны налажены тесные связи с Китаем. Так что, зная этот язык, не пропадешь. А вот для китайского нужна скорее всего память! Запомнить 3-4 тысячи знаков - не такая уж и простая задача, но ты непременно справишься! ;-) Тем более три из них ты уже знаешь ;-)
Никита Фетисов
Спасибо большое!
если никаких академических обязательств пред вами не поставлено, и это лишь минутное желание - забейте и забудьте)) )
тем более что мотивации у вас нет.
попробуйте найти классы китайского языка (в реале, а не в инете) и позаниматься там - тогда и почувствуете на сколько бесполезным занятием является изучение китайского языка. (изучение без реальной возможности применения.. . кроме как здесь на "ответах" иероглифы для наколок переводить)))
тем более что мотивации у вас нет.
Настя, ты должна его учить, ты должна учить китайский, понимаешь. Учи китайский, Настя!
Убедил?
Никита Фетисов
ахахахаха))))))) ну почти))))))
Разве ты не знаешь сколько их и они еще размножаются довольно успешно. они там все здоровенькие, гимнастику делают, травки пьют, импотенции у них нет. Скоро они завоюют весь мир, просто заполонят и всё тут. Ну как ты с ними будешь общаться. Учи скорее!
Реалисты изучают автомат Калашникова...
Елена Дмитриева
или пессимисты
Нет, ну если вы на Дальнем востоке живёте-мотивация сама просится. Там скоро всё и вся китайцами заполонится.:)
Никита Фетисов
а если в Челябинске?
В будущем (лет через 10) я так полагаю без китайского и в России трудно жить будет.
Но язык нелегкий. Тональная система и иероглифическая письменность. И абсолютная несхожесть с индоевропейскими языками.
Ну и на хрена он тебе нужен? Учи свой родной, который самый великий и могучий...
и меня убедите, и меня! ! :) 汉语很难!Настя, вы смелый человек, раз с китайского решили начать! :))
учи обязательно!!!! не сегодня так завтра они всех поработят, а тебе в любом случае повезет: или переговоры вести будешь, или за свою примут, или пощадят и сделают каким-нибудь начальником
Галина Зорина
Что-то долгонько ждать этого не сегодня-завтра.
А, пендосы уже на границе и английский мы все знаем.
гхм.. .
Зри в будущее чловече.. . Языки вообще учиться нада - прок в них есть. А На китайском говорят не менее 15% населения земли...
Никакие мотивации. призывы, лозунги.. . не помогут пока элементарно не прикоснёшься к выбранному языку. Для начала можно зайти на сайт, где есть бесплатные ознакомительные уроки с русского на китайский. Вот этот сайт:
http// nard.en101.com Там есть игровая, говорящая, прекрасно иллюстрированная программа. Озвучена актёрами - носителями языка. Кстати, китайцы с этого сайта учат английский, русский, испанский и др. языки. Примерно, четверть программы БЕСПЛАТНО - ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ. Если понравится - можете подписаться и не пожалеете, так как сайт очень грамотно выстроен методически. Зато сразу появитя мотивация или.. . КОНТРмотивация. что тоже не менее важно. Желаю успеха.
не надо тебе учить китайский, давай лучше греческий, из принципа- все- таки он ближе.
правильно тебе пишут. сама определись для себя, зачем этот язык учить. работать потом с китаем хочешь и хорошие деньги получать? так одного китайского мало будет. сначала английский подучи. и помимо языков надо иметь еще какие-нибудь навыки - знания в сфере ВЭД хотя бы. еще немаловажный фактор - это где ты собираешься учиться. если на каких-нибудь курсах - не поможет, в большинстве случаев минимальные знания и пустая трата времени в итоге. учить надо в ВУЗе, где сильная кафедра восточных языков. или в хорошем ВУЗе в Китае.
Чтобы начать что-то делать, в том числе учить язык, нужна самомотивация, то есть ты сама дожна четко дать себе ответ - ЗАЧЕМ тебе этот навык. Если будешь знать зачем, то и дело пойдет!!!!
Ты ищешь мотивации в одной-двух фразах на Ответах? ! :)
На изучение китайского у тебя уйдет не один год усиленной направленной учебы.
И это не только иероглифы (до 5,000 знаков с различными комбинациями) , образующие, так называемый, ТРАДИЦИОННЫЙ китайский. Усная же речь (официальный диалект китайского - Мандарин) - отдельный язык, с жуткой фонетикой.
Хочешь действительно выучить - поступай в ВУЗ на соответствующее направление, иначе при самостоятельном изучении мотивация быстро иссякнет. Лучшая мотивация - искренний живой интерес к конкретной стране, ее культуре, а также готовность в будущем связать с ней свою профессиональную жизнь.
Кстати, если не владеешь свободно хотя бы одним другим иностранным языком - сложно будет выучить китайский.
Никита Фетисов
Спасибо, вот именно интерес к стране и языку я тут и щу :))
Фонетика отпадная. Когда изучал, даже угорал, особенно над звуком "э", когда на кассете его произносили поочерёдно в 4-х тонах))) ) щас без б все звуки научился произносить, тащусь) ) Очень развивает диафрагму (придыхательные звуки) и голос (система тонов) . Иероглифика хорошо развивает память. Чтобы научится читать китайский текст нужно знать не алфавит из каких-нибудь, даже 40 букв, а несколько тысяч сложных знаков!! ! не зная знака, не прочтёшь слова с ним. Но всё постижимо, поверь) ) Лучше заниматься с преподом, при этом иероглифы желательно учить в полной форме, а не только в упрощённой, которыми используются в современнойм языке. Это пригодится, если захочешь изучать потом японский или корейский (там эти иероглифы в полной форме) . Если нет)) ) то лучше учи упрощённые сразу)) ) а то итак тебе тысячи 4 нужно будет, по окончании универа требуется знать 6 тысяч, к примеру, но это уже специалисты по китайскому) ) 4-х тысяч вполне!! ! достаточно. Когда научишься реально произносить все звуки и слова в потоке речи, будешь кайфовать) ) смысл не в том, как это воспринимается на слух, а в том, как офигенно приятно это произносить!)) )
Проблема в том, что коли ты просишь тебя убедить, значит силёнок тебе не хватит. Кроме тебя самой настоящую мотивацию тебе не даст никто!
Не нужен он тебе. Учи английский, который пригодится всегда и везде, потому что весь мир разговаривает на нём, даже китайцы. Ну а с китайским чо делать будешь? С дедушкой Ляо разговаривать? О чём?