Думал начать учить финский, а родидели говорят "нафига он тебе нужен, язык не распространенный, а в Финлядии ты вряд ли жить будешь".
А мне просто сам язык нравится. Как считаете, разумно ли мое решение?
Лингвистика
Стоит ли учить иностранный язык только ради интереса? Если просто нравится язык, но в жизни он никогда не пригодится.
Если есть интерес, дерзай. Я в своё время исландский изучал, хотя никак его сейчас не использую. Уж улечше делом заниматься, нежели чем, например, пиво пить, полёживая на диване
Не стоит.
Тем более финский язык - очень трудный для русских, поскольку он не индоевропейский, и вся грамматика устроена совершенно по-другому.
Я в юности тоже пытался учить именно финский, забросил где-то на 6-7 уроке. Хотя общие знания о языке остались, так что если надо, со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова).
Мне тоже финский нравится. Тоже учил его просто так - и никогда не жалел об этом.
Почему бы и нет? Главное чтобы занятие удовольствие доставляло, а остальное не важно.
Стоит ли расширять свои горизонты, совершенствоваться и расти только ради интереса?)
Ну а почему бы и не доставить себе такое удовольствие, если хочется?
Хобби человека не обязательно должно давать "мясо. молоко, шерсть".
Хобби - это для души.
Почему не распространенный? Как известно, есть три крупных народности, которых объединяет Фино-Угорская группа, это Финляндия, Венгрия и наша, российская Мордовия. Не только языки, но и многие обычаи и традиции у них схожи и по изучению финского, ты легко можешь переключиться на изучение еще нескольких языков, причем, для изучения мордовских языков (их несколько) и ехать очень далеко не нужно.
Учи финский. И вали в Финляндию.
Там, кстати, мигрантам за хождение на языковые курсы доплачивают.
ты знаешь как твоя жизнь повернётся? но не суть.. . Учи, расширишь свой кругозор. Если понравится, займешься другими - "правильными" языками. Да, к тому же, это ещё и память развивает...
учи все языки
Разумно. Учи хоть японский. Будешь только умнее.
Разумно, но польза будет небольшая.
Конечно, ведь это же классно знать что то такое что мало кто знает!: D
Мне, например, нравится испанский. Села и начала его учить. Вреда от этого не вижу, только польза. И кто знает - может накопите и улетите на пару недель в Финляндию.
каждый выученный тобой язык расширяет твой кругозор.
и что пригодится, а что нет - никто не знает!
да как хочешь, вполне нормальное, а у друзей отношение, мягко сказать, не очень нормальное