Лингвистика
Стоит ли учить украинский без какой- либо цели, если просто нравится? Можно ли учить параллельно с английским?
А вот английский очень важен и есть определенная цель, связанная с ним.
А с целью ?
Да, можно - ибо никто не запрещает. А стоит ли - зависит от того, собираешься ли ты этот язык ПРИМЕНЯТЬ. Язык предназначен для общения, и как любой навык, требует практики. Поэтому если у тебя не будет украинского круга общения (постоянного) - то твои усилия просто зря пропадут, навык потеряется и затухнет автоматически.
Зато если повседневная практика есть - тогда даже учить язык нет необходимости, он выучится САМ СОБОЙ.
Нравится - учи, не советуясь с общественностью
и не высчитывая, какая тебе от этого будет выгода.
Английский не помеха.
лучше не надо, будет сбивать с изучения английского, если серьёзно изучать английский
в украинском не такая простая лексика помимо словарного запаса,
например, даже простое слово собака в украинском мужского рода, а не женского как в русском. изучению английского это точно способствовать не будет, а наоборот мешать
как может нравится суржик?
Стоит, если есть время. Хороший язык. Иногда забавный. Песни красивые.
Цель в изучении украинского формулируется легко: понимать то, что говорят на украинских каналах.
Язык настолько близкий к русскому, что "изучение" языка сводится, практически, к пополнению новой лексики. Происходит это легко и непринуждённо, особено если смотреть передачи, где ведущий спрашивает на украинском, а собеседник отвечает на русском.
Я, например, очень быстро стал понимать украинский после просмотров шоу Шустера, на которых часть говорила на русском, часть на суржике, а часть на украинском.
Это совершенно не помешает изучению других языков, которые действительно сильно отличаются, как лексически, так и грамматически.
Воспринимайте украинский и белорусский, как расширение русского и всё будет просто.
Дончик Миртолипов
украинский язык настолько дальний от русского, что нидерландский ближе к немецкому
Учи английский. А украинский достаточно просто понимать.
Украинский красивый язык, как и французский, португальский.