Лингвистика

Как можно учить иностранный язык и не уметь на нём общаться?

Товарищи лингвисты, как можно преподавать язык и не уметь на нём разговаривать в процессе живой речи? Я недавно в школе на совете методистов иностранного языка узнала одного учителя, который преподаёт немецкий, у него высшее образование, и он признался, что совершенно слаб в разговорной речи. Я уважаю этого человека, но я всегда думала, что язык учат для того, чтобы на нём говорить. Это моя цель, моё стремление.
общаться как раз не главное.
главное понимать язык.
общаюсь я с иностранцами в основном по делу и далеко не каждый день.
а пользуюсь знанием языка (слушаю или читаю) каждый день часами.
Артур Рамазанов
Лучший ответ
Гриша Бондарь Ясно всё. Я знала, что вы переводчик. А мне кругом - главное - общение. Вы так меня утешили, если честно. А то иногда думаешь : вот учишь этот язык, его историю, традиции, разбираешь грамматику и происхождение слов, смотришь познавательные фильмы на этом языке. А на кой это нужно, если всё-равно в Англию не поедешь?
Ну у него другие цели по-видимому.
При отсутствии настоящей практики научиться разговаривать очень сложно. Я, например, по-польски все понимаю и читаю вполне сносно, но говорить и писать не могу.
Erlik Erkinbekov
Вы его судите только по тому, что он сам признался, но вы с ним не разговаривали.. . а может, он скромничает и у него великолепный немецкий устный. Есть очень придирчивые к себе люди. Месяц не поговорят и - "my English is getting rusty"...
А кто и для чего учит язык во всех его проявлениях (письмо, чтение, слушание и говорение) , кто, где, какое получает высшее образование - это отдельные темы. Школьный учитель и его уровень несколько отличается от вузовского преподавателя по характеру задач, которые перед ним будут ставиться.
В неязыковых вузах вообще до последнего времени не стояла задача научить говорить. Обучение чтению литературы по специальности, и только. К тому же, говорить - это хорошо, это для себя, а выражать свои мысли на письме, написать книгу или статью в журнал или понять коллегу на конференции - это не может быть целью? Все разные.
Kairat Mukambetov
Если не общаться на языке, то и не научишься разговорной речи. Смотря как учиться языку. У меня был аспирант, который прекрасно читал техническую литература, а разговаривать не умел. Мне пришлось повозиться, чтобы научить его устной речи. Диссертацию потом в Германии защищал.
Даша Зюзина
Забавно, что школьная программа давно уже переведена на коммуникативный принцип изучения ин. языка. То есть - обучение языку в значительной мере должно происходить в процессе общения и для общения. И учебники школьные имеют соответствующую структуру. И если их полистать, приходишь к выводу, что теоретически выпускник школы должен очень неплохо не только читать и понимать иностр. речь, но и уметь хорошо говорить.
Вот только на практике еще очень далеко до этого. И многие учителя, оказывается, до сих пор не готовы к такому повороту ))). Печально как-то это все.
Тот учитель, о котором вы говорите, конечно, достоин осуждения. Если он на самом деле не хочет повышать свой уровень. Но скорее всего, у него просто нет времени, чтобы заняться самообразованием. Пашет, бедняга, как проклятый, зарабатывает деньги.. .
Гриша Бондарь Правда, жалко вообще. Хороший учитель, но денег не хватает. В чём же его вина.
Учитель то и не должен всё уметь . В принципе...))) ) Он должен уметь преподавать! Т. е. научить других .Так что знания педагогики вполне достаточно . А знание самого предмета.... как получится )))
Гриша Бондарь Я всегда думала, что учитель-это образец.
Макпал Дуйсенбекова Хочется - это одно, Катерина, можется- другое ))) Хороший учитель - образец, но не все же хорошие, правда ?
Kairat Mukambetov Знаете поговорку: Those who can, do, those who can't, teach.
Чтобы учить других, можно не быть семи пядей во лбу. Достаточно уметь преподнести то немногое, что знаешь. Кому-то и этого более чем достаточно.
Германия - дорогая страна, а у нас в стране учителя все нищие. Как вы думаете, у него была возможность поехать туда на год-два, чтобы начать бегло говорить? А без языковой среды вы не заговорите, каким бы профессионалом вы не были.
Kristusha* )
Гриша Бондарь Что-то прямо тяжело на душе стало. Очень плохо.
по моим наблюдениям большинство школьных учителей по-английски не говорит. Видимо, им негде и почему-то неинтересно развивать навыки речи.
Школьная программа слишком жесткая, шаг влево, шаг вправо - несданный тест! Бедные школьники все дружно говорят "I shall", им ставят двойки за отсутствие инверсии в вопросах, хотя так уже давно разговаривает полмира.
Печально.