Ради прикола хотел-было начать изучать китайский, но быстро сообразил, что иероглифы мне никогда не одолеть, с ранненго детства надо их поштучно запрминать. Или всё-таки как-то можно обойтись и без них?
А кстати, шутки шутками,но если тенденции сохранятся, тогда именно китайский будет самым востребованным языком. Английский-то знают почти все, а вот китайский считанные единицы.
Лингвистика

https://www.youtube.com/watch?v=dtzPcW4cECk&feature=youtu.be
Сложно ли изучить китайский язык?
Слишком сложно.
Без них не обойтись,
а произношение еще сложнее.
Без них не обойтись,
а произношение еще сложнее.
Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет. учить его _массово_ иностранцы не будут - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки.
95-99% китайцев никогда не сталкивалсь с иностранцами. так что для них проблема не актуальна.
А ещё разные китайские диалекты отличаются между собой не меньше, чем например русский язык от немецкого. Понимание возможно лишь через иероглифы, но не на слух.
Да и тоны почти невоможно освоить человеку. в родном языке которого их нет.
Китайцы за пределами Китая всегда держатся своими группами, и старательно учат местный язык. Если владеют плохо - то не отходят от старшего, который владеет. Им свойственна дисциплина, знаете ли...
Ну а те, кто хочет учить язык (всё равно какой) "по приколу" - никогда ничего не выучат.
Китайские дети как-то справляются, за несколько лет с нуля учат.
Для меня самое сложное не иероглифы, а тоны - их тоже приходится запоминать для сотен самых ходовых слов, и там нет никакой логики или правил, просто задачка на музыкальную память
даже не думай
Ходячая Ирония
он и не думает.
Бо нечем.
Очень сложно. Особенно мандаринский.
Конечно, ведь там делают телевизиры.
Скоро сильно понадобится
"Ночная поездка Си Цзиньпина по Москве в компании с Витьком". (Демис Карибидис и Гарик Бульдог, этому сюжету всего лишь пара месяцев) Харламов в образе лидера КНР кстати

Ты учишь иероглифы внутри иероглифов внутри иероглифов, если коротко очень сложно
Нууу, это примерно как геометрию. Ты же выучил как называются круглые треугольники? Ну. так и тут... только треугольники все разные. )))
Считается, что 3000-3500 иероглифов — это норма для хорошо образованного китайца. Минимальное количество иероглифов, при котором житель Китая считается грамотным — около 2000.
А всего этих иероглифов около 50 000.
Чтоб их запомнить, нужна отличная зрительная память, или начинать запоминать с детства.
А всего этих иероглифов около 50 000.
ваще легкотня, за 3 дня выучишь
С начала выучи Японский..
Запоминать написание иероглифов не так трудно, они часто, за некоторым исключением, состоят из одних и тех же элементов в разной комбинации. Когда запомнишь эти элементы, станет попроще. В упрощённом китайском материкового Китая знаки ещё и упрощены в отличии от японского языка или китайского Тайваня. А вот с запоминанием чтений могут возникнуть трудности.
Ппц как сложно , это один из самых сложных языков в мире , неправильное произношение слова является другим словом , которые может оскорбить человека