Лингвистика

Хочу изучить китайский язык самостоятельно. Возможно ли это?Посоветуйте с чего начать, литературу, аудио и видео уроки.

Лилия Топунова
Лучший ответ
Не возможно!

Есть словари с огромным количеством иероглифов, но в них нет правил.

Китайский язык у нас, в нашем городе, в одном из учебных центров, изучают в виде 10-ти книг. Т. е. одну книгу проходят один год.

Отдельно учат традиции Китая, обычаи.

Отдельно изучают «квадратное письмо» . Учат видеть всё в квадратах. :)

Отдельно изучают произношение гласных (четыре вида ударения-произношения) .

Отдельно поясняют каждую пословицу. Смысл пословицы может быть совершенно непонятным у нас.

Отдельно объясняют правила написания иероглифов и смысл самих иероглифов. Каждый иероглиф — это рисунок. Чем больше иероглифов, тем полнее узор. Иероглифы пишутся ради того, чтобы украсить что-либо, но, обычно, не для того, чтобы ими что-либо пересказать. Нужно научиться понимать где «льют воду» . Нужно научиться тому, что есть старые и новые иероглифы, а также составные, которые заимствуют элементы из старых и новых одновременно. А значит таких иероглифоф нет ни в одном словаре (!). Человек обязан научиться читать по «картинкам» , а не по квадратным шаблонам. Он должен видеть в рисунке-иероглифе смысл, и понимать его, чтобы смочь озвучить.

Отдельно учат улавливать смысл в произношении. Одним словом (одинаковым по звучанию) могут называться даже по 50 слов. И нужно научиться на ходу уметь определять что говорится, и по смыслу выбирать подходящие слова. Т. е. видеть перед собой картинки-слова.

Ну и прочее. Этого в словарях нет.
Лилия Топунова ну и дииииичь!!!!вот про то что "Иероглифы пишутся ради того, чтобы украсить что-либо, но, обычно, не для того, чтобы ими что-либо пересказать" и "должен видеть в рисунке-иероглифе смысл, и понимать его, чтобы смочь озвучить"
Ирина Богданович На сайте международного радио Китая есть уроки языка. Можно с них начать, только внимательно разбирать произношение. Этот язык лучше сначала на слух, потом и иероглифы(сам пока их не пробовал запоминать), с грамматикой там просто, словоизменительная парадигма отсутствует вообще.
В классическом китайском языке 87014 иероглифов. В упрощённом - 4965. Вам ещё хочется его учить? =)
Тогда я посоветовал бы не по книгам учить, а записаться на курсы))
Igor Rusu
ууууу самый верный способ - ежжай в китай и учи.
Самому ничерта не получится! Китайский - это не английский... тут даже желания не достаточно... Нужна очень-очень хорошая память!
Сколько лет вы уже учились?