Лингвистика

За сколько можно изучить китайский, и очень ли это сложно?

Я изучала кит. язык.
Подошла к этому серъёзно с желанием и с любовью.
Уехала жить в КНР, жила у кит. бабушки.
в День строчила 20 новых иероглифов по 100-150 раз.
с 8 утра до 6 вечера с перерывом на обед занималась в институте.
вечером общалась с китайцами. (и я не боялась сказать что то не правильно) ,

слушала китайскую музыку, смотрела китайские сериалы. Была очень любознательной.

через 8 месяцев я уже говорила на чистом китайском языке!
Мой преподаватель сказал, что это отличный результат.
Так как многие курс начального и средних уровней затягивают аж на 3 года.

Так что все зависит от вашего НАСТРОЯ.
На самом деле если полюбить ЯЗЫК на котром ты будешь общаться, быстро его выучишь.
А если будет сопровождать, лень, не желание, ненависть. . Никогда не выучишь.

Сейчас я с таким же настроем начала учить АРабский язык! Я уже умею читать на арабском !! Ура! !
Il'yas Z.
Лучший ответ
Смотря где ты его изучать хочешь. Или в России, или в Китае.
Руслан Уста
Тут все зависит от желания и от преподавателя. Гатегорически не рекомендую учить самостоятельно - угробите кучу времени и сил с нулевым результатом. Также не рекомендую учить китайский у эмигрантов - они научат вас какому-нибуть сельскому диалекту, от знания которого пользы - ноль. Сам наблюдал подобные случаи.
***** Юлия *****
Сложно.
У меня бывшая одноклассница учится в Москве на востоковедении. За первый год выучили 1500 иероглифов. Говорит: "Трудно не запоминать, а держать все это в голове". Но она всегда любилв восток и все, что с ним связано. Думаю, если есть ООООГРОМНОЕ желание, то вполне возможно. И, главное, найти хорошего учителя. И не начинать с самоучителей. Если неправильно поставите произношение изначально, то потом ой как непросто будет его исправить, а то и вообще невозможно. Это я вам как лингвист говорю. Удачи!))
Павел Кан