Лингвистика

Где в современной жизни может пригодиться язык эсперанто? Стоит ли его учить?

Только в порядке хобби )
Только в порядке хобби, как уже сказал Кот. Коллекционируют же люди марки или выращивают цветы и не задаются вопросом, где это может пригодиться...
Знаете, во всём мире даже при весьма преувеличенной оценке самих эсперантистов его понимают не более 2 млн. человек. Т. е не более, чем секта...)) ) Даже как хобби - не советую. Лучше изучить несколько языков из различных языковых групп - это гораздо полезнее и интереснее будет и для вас и для окружающих.
может пригодиться для общения в кругу неадекватов
если это нужно - то стоит
а по-серьёзному - нигде
Kamran Haciyev
любой язык стоит учить, прежде всего потому что это ооочень даже тренерует мозги. что касается эсперанто... то есть клубы любителей, в том числе эпистолярные. почему нет. вы найдёте массу людей по всему миру
Юрий Ремизов
нет
нигде, это искусственный язык, прочти Википедию - эсперанто, там все написано-расписано - для чего был создан, где и кем сегодня используется и т. д.
Денис Карпов
Эсперанто херанто, ебанто ...
Галина Зуева
поверьте, учить эсперанто СТОИТ.
во-первых, эсперанто имеет большую пропедевтическую ценность - выучив его, гораздо легче будет изучать другие языки, будете понимать, как работает грамматическое устройство того или иного языка (а с романскими ещё и много общей лексики) .
плюс, вы обретаете возможность непосредственно общаться с людьми со всего света - это же всегда интересно, верно? к тому же, не только мною подмечено, что глупые люди эсперанто не учат, то есть умного и интересного собеседника найти будет несложно.
представьте себе, что вы могли бы без проблем пообщаться, например, с японцем или китайцем, не зная ни японского ни китайского, а он, в свою очередь, не будет знать русского. однако понимать друг друга будете совершенно беспрепятственно. непередаваемое ощущение!
поверьте, с "международным" английским такое невозможно, это будет лишь жалкое подобие общения.
Ирина Доброва
Практической пользы 0.
Это даже не язык