Лингвистика
Для чего может пригодиться язык Эсперанто?
Эсперанто лёгкий язык. Стоит ли его учить?
Основных сфер применения могу назвать 3: 1)переписка(и вообще заочное общение,в том числе через Интернет и соцсети); 2)туризм; 3)коллекционирование и др.хобби.Это для тех,кому сам по себе язык - не главное.Если говорить о тех,кому интересен сам этот язык,то их тоже 3 группы: 1)лингвисты, 2)деятели эсперанто-движения(организаторы и педагоги) и 3)представители эсперанто-культуры(писатели-прозаики,поэты,переводчики).
@f_U_R_K_A_T@ .
Есть ещё одна категория эсперантистов - приверженцы веры Бахаи. Они живут по всему миру и их языком является эсперанто. Зародилась эта вера в Персии, а сейчас центр Бахаи - в Израиле на горе Кармель.
Как интеллектуальная игра.
Смысла нет, на нем только кучка задротов говорит. Английский куда полезнее
Сергей Петров
Английский куда сложнее
Айбарчын Айбарчын
А культурный слой у эсперанто есть и свой, богатейший. Надо лишь не лениться поинтересоваться. И переводы с любого национального языка на эсперанто всегда на порядок точнее и качественнее, чем между разными национальными, по очевидным причинам.
Я читаю худ.литературу на эсперанто - с пользой и удовольствием, здесь и сейчас.
Ну да, язык не для всех. Только для думающих своей головой и свободных от стадного чувства...
Елена Полукеева
> Повседневные разговорный язык внутри семьи - эсперанто.
Смысл использовать внутри семьи эсперанто? Брак с иностранцем предполагает переезд в страну одного из супругов, а страны Эсперантии пока что нет. Аналогичным образом непонятен смысл обучения ребенка эсперанто, который не будет являться языком его реального окружения
Елена Полукеева
> слова-то я знаю, и именно поэтому хочу, чтобы вы сами посадили себя в лужу, используя слова в неверном значении.
Вы в луже уже сидите давно
> Что вы знаете о культуре, например, на финском? Венгерском? Любом другом языке, которым не владеете?
Что вы подразумеваете? Литература (я ей не интересуюсь)? Попсовая музыка? И с какой целью вы задали данный вопрос?
> Так что слушайте музыку - благо она без слов. Вот только выразить языком музыки ничего конкретного невозможно
Музыка и не предназначена для передачи "конкретной" информации. Если рассматривать в общем, то, к примеру, музыкальные композиции военно-патриотического жанра и лирическая песня передают вполне определенные образы.
> что бы там ни заявляли некоторые экзальтированные снобы.
Вы самокритичен
Вы в луже уже сидите давно
Вы самокритичен
Елена Полукеева
> Так что слушайте музыку - благо она без слов.
Я увидел ваше сообщение, где вы написали, что "я не понимаю музыку без слов, поскольку я не музыкант".
В таком случае у вас с головой совсем беда
Стоит.
Исусственный язык, не оправдавший надежд на него возложенных. Тем не менее его создавали ГРАМОТНЫЕ люди (в отличие от создателей современного "украинского" языка) и само изучение поможет в понимании структуры языков. И объясняться на нём можно. И он лишён ПОЛИТИЧЕСКОГО окраса, что в наше время снова становится важным.
Айбарчын Айбарчын
всё верно, вот только нет в эсперанто ничего "искусственного". Потому и живёт язык...
на вики здоровенное описание для чего используют. Изучать конечно интересно, особенно если есть с кем говорить. Но я бы не стал на него тратить время.
Papik Papik
Эсперанто понятен даже и тем, кто НЕ умеет на нём говорить! Кто слышит ВПЕРВЫЕ, и тем понятен, если человек знает хоть один европейский язык.
А для того, кто собрался изучать китайсий или фарси, эспранто и вовсе спасение, экономия времени и квинтессенция всей языковой европы..
Смысл есть только для деятелей эсперанто-движения. Они на халяву ездят по миру. Всем остальным он и даром не нужен.
Айбарчын Айбарчын
Мы ездим отнюдь не на халяву.
Но да, нас не доит "туриндустрия", использующая ломаный английский для удобства стричь лохов...
Айбарчын Айбарчын
Прокрутите чуть выше. Именно нападаете. И на меня - дескать, мне "не хватает ума" выучить какой-то "естественный" язык. И "Все всё понимают. Ваш эсперанто никому не нужен" - что характерно, вам подобные самовлюблённые идиоты всегда говорят от имени всего человечества.
И комплекс неполноценности - именно у вас. Выучили кое-как один чужой язык, положив на это всю жизнь, ничего реально полезного делать не умеете, а когда поняли, что можно было использовать время и силы намного рациональнее - взбесились. Гордитесь своей серостью и ненавидите всех отличающихся от серой биомассы. Тех, кому именно хватило ума (отсутствующего у вас) не быть биомассой.
При том зашкаливающем уровне русофобии в среде эсперантистов, в связи с последними событиями, скоро придётся выбирать между эсперанто и патриотизмом. Так, что лучше не лезть в этот гадюшник.
Papik Papik
Ну и какая СВЯЗЬ между "русофобией" и эсперанто?
И о каком "гадюшнике" речь?
Чтоб считать себя мировой интеллектуальной элитой, строить теории заговора и на форуме шумерского языка написать "шумерский давно мёртв, учите эсперанто!".
Для большего он не нужен, надо понимать, что это клуб задротов с уклоном в секту, а не настоящий функционирующий язык. Мельник, который сейчас прибежит сюда с воплями о миллиардах носителей эсперанто и великой мировой культуре на сабже, очередное тому подтверждение.
Конечно, есть какие-то сам сервисы для встреч с единомышленниками... но шанс встретить носителя кечуа или гилянского многократно выше (на что Мельник сейчас резонно заметит, что иностранный язык в принципе выучить невозможно, а все утверждающие обратно — лжецы и куколды).
Саша Кочетков
Mia kara,его фамилия Мельников.Вы его перепутали с персонажем оперы "Русалка". :)
Айбарчын Айбарчын
Понимаю, вас очень раздражает, что в мире есть люди умнее вас. Поскольку вы не понимаете, чем они занимаются.
А ещё вам подобные очень любят с важным видом высказываться о том, о чём не имеют ни малейшего представления. Причём от имени всего человечества.