Мельников знаток эсперанто, владеющий им в совершенстве -- в этом сомнений нет. Но -- либо добросовестно заблуждается, либо сознательно лжет. Энтузиаст, что делать.. .
Пара замечаний "по поводу".
>> и развивается по тем же законам, что и другие языки
Любовь сэра Генри грозит неприятностями только сэру Генри. Развитие эсперанто "по тем же законам" грозит неприятностями только эсперанто.
Эсперанто задумывался как простой, "регулярный" язык -- в этом его преимущество. Развитие "по тем же законам", буде оно происходило бы на самом деле, быстро лишило бы язык этого преимущества. Это стал бы язык, похожий на тот же испанский.. . или на итальянский.. . или на любой другой. С массой "нерегулярностей", а потому такой же непростой для освоения, как любой естественный язык. Поэтому существует Академия эсперанто -- организация, занимающаяся нормированием языка. Разумеется, для любого естественного языка ничего подобного представить нельзя.
>> На эсперанто говорят, по разным оценкам, от 10 до 20 миллионов людей
Даже по оценкам (адекватных) эсперантистов эти цифры сильно завышены, а потому можно с уверенностью сказать -- ложь. Смотрите даже по ссылкам Мельникова -- там есть адекватные люди. Уменьшите на два порядка -- получите реальные цифры. Не больше 500 000 человек.
Выйдя на "широкую дорогу", охватив действительно десятки миллионов человек, эсперанто неизбежно вышел бы из под контроля руководящего органа (Академии эсперанто) . Десятки миллионов контролировать невозможно! Но покамест эсперантисты по этому поводу не горюют.
Лингвистика
В чём отличие испанского языка и языка эсперанто?
испанский - это живой, настоящий и очень красивый язык
эсперанто - это искусственный урод, дебилизированная латынь
Эсперанто -- искусственный язык. Был создан Людвигом Заменгофом в конце 19 в. на основе европейских языков (французский, немецкий, русский, польский, английский и т.п.). Изначально эсперанто назывался "международный язык" и был замыслен как язык международного общения, не привязанный ни к одному из существующих государств. Название эсперанто он получил позже, по псевдониму Заменгофа "доктор Эсперанто".
Испанский -- естественный язык со своей историей и культурой. Испанский развился из народной латыни с кельтским субстратом, а в средние века испытал сильное влияние арабского языка. Латинский в свою очередь восходит к индоевропейскому праязыку.
эсперанто не имеет народа вследствие чего -- не язык
В том, что это разные языки.
В том что эсперанто это смешение Индийский языков с Испанским языком
Эсперанто-язык, созданный людьми. Его создавали на основе других языков. А вот испанский язык-язык, сложившийся самостоятельно. Его никто не придумывал.