Лингвистика
Зачем нужен язык эсперанто, если можно выучить испанский, а на нем говорят очень много стран?
"Низачем". Поэтому на эсперанто общается только кучка энтузиастов, и языком международного общения он так и не стал.
Щас придет некто Мельников и начнет впаривать, что эсперанто самый распространенный язык в мире. Фанатизм в любом обличье встречается :-)
Затем, что испанский вы и за 10 лет упорных занятий не освоите до приемлемого уровня, чтобы говорить свободно (в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая). А эсперанто до такого уровня осваивается максимум за год без напряга, без отрыва от других дел.
Ну и испанский за пределами испаноязычных стран бесполезен, а говорящих на эсперанто можно найти в любой стране.
Сергей Костюкевич
Нащот "бесполезности" позабавил, предводитель. Особенно сравнив испанский с эсперанто – слона с моськой.
Основное отличие эсперанто от всех остальных языков - то, что эсперантисты образуют свой особый клуб. Если, допустим, человек выучил редкий язык Европы вроде исландского, то это никак не приблизит его к исландцам. Не говоря уж о том, что знающий японский язык для японцев все равно остаётся "гайдзином". А вот выучивший эсперанто автоматически вступает в "клуб эсперантистов", где его с радостью встретит любой эсперантист из любой страны. На мой взгляд, это немаловажная причина для изучения эсперанто. Лично я, будь у меня побольше времени, тоже засел бы за эсперанто.
Никита Разуков
а что значит в переводе на русский "гайдзин"?))
Никита Разуков
Tamanno Nazrieva
Если человек начинает изучать японский, он становится членом сообщества японистов. Вы путаете национальную принадлежность и иностранный язык как область знаний.
Эсперанто - искусственный противоестественный суррогатный язык. Лучше итальянский, он произошёл от латыни, на которой основана почти вся терминология и звучит очень красиво и изысканно
Если выучить итальянский, то остальные языки Европы просто "в кармане"
Никита Разуков
уж лучше английский для Европы то?))
Антон Стебунов
особенно германская ветвь :-)
Гульназ Шакирова
"Если".
И сколько лет вам понадобится?
Ну и в Германии, Венгрии или Финляндии вы обнаружите в своём кармане пустоту...
И сколько лет вам понадобится?
Елена Наволоцкая
Вообще-то, "в кармане" языки Европы будут гораздо быстрее как раз если выучить эсперанто.
1. Эсперанто гораздо проще испанского.
2. Знание испанского не сделает тебя "интеллектуальной элитой" (по мнению эсперантистов).
Ну а в целом, учить его правда незачем.
Эсперанто просто безбожно лёгкий. Учите английский.
Гульназ Шакирова
То есть вам важно, чтобы человек потратил максимум сил и замучался в процессе учёбы, а результат не важен?
Если бы не женский ник, я бы предположил, что это мнение сержанта или прапорщика...
Испаноязычные страны находятся в Латинской Америке, так что пользы от распространенности испанского мало. Лучше итальянский, он звучит более изысканно и произошёл напрямую из латыни, которая является основой почти всей научно-технической, медицинской и юридической терминологии плюс много общих слов с английским.
Эсперанто - искусственный противоестественный суррогатный язык.
Елена Наволоцкая
Искусственный, противоестественный, суррогатный... Надеетесь, что количество оскорблений перейдёт в качество аргументации? Не перешло.
С таким же успехом можно спросить "зачем нужен эсперанто, если можно выучить английский, а на нём говорят сотни миллионов человек", "зачем нужен эсперанто, если можно выучить китайский, а на нём говорят более миллиарда человек", "зачем нужен эсперанто, если можно выучить финский, а на нём говорит население соседней развитой страны", "зачем нужен эсперанто, если можно выучить турецкий, а с его знанием можно легко освоить все тюркские языки" и тому подобное. Эсперанто стОит учить хотя бы затем, что это чертовски интересный язык. Это гимнастика для ума. Это такой ёршик для чистки мозгов, по сравнению с которым этнические языки и рядом не валялись. Можно было бы привести и другие мотивы, но по-моему, этого хватит. Ну а для тех, кто не желает чистить свои мозги от стереотипов и предубеждений, эсперанто действительно бесполезен. Как-то так.
Света Света
Чистка мозгов - вряд ли, эсперанто простой и шаблонный язык.
Кстати, на сайте lernu net высказано такое мнение: искусственный язык может интересовать либо специалиста, либо аутиста (что зачастую сочетается в одном человеке)