Лингвистика

О международном языке эсперанто.

Почему у эсперанто столько ярых противников? Существуют ли ещё языки, которые так не нанавидят, почти ничего не зная о них?
К сожалению, среди людей с низким интеллектом и высоким ЧСВ распространилось поверье, что если сказать гадость об эсперанто - то будешь выглядеть умным.
Вот и повторяют эти гадости, сочниённый еще в КГБ.
а КГБшникам мы всегда были поперёк горла. Как это так - простые люди, "непроверенные", свободно и бесконтрольно общаются с иностранцами?
Вот и запускали в народ всякую чушь про якобы "мёртвый язык" (а если он мёртвый - что ж вы его так боитесь? и почему в следующей строчке пишете, что он стремится вытеснить собой живые языки? и прочая ахинея - но безмозглые хомячки ведутся, до сих пор повторяют)...

Ну а сейчас ещё сытно кормящиеся с навязывания "международного английского" им подпевают, боятся потерять свой кусок хлеба с толстенным слоем масла и икры...

Пробить в печати правдивую публикацию об эсперанто было почти нереально. Ну а сейчас в рекламу "международного английского" бешеные деньги вкладывают - всё окупается, загипнотизированные хомячки послушно несут деньги "преподавателям-носителям"...

Собственно, яростные захлёбывающиеся нападки на эсперанто как раз и доказывают, что этот язык представляет собой реальный фактор международного общения и культуры - что очень не нравится тем, кто сытно кормится с продвижения "международного английского". На другие плановые языки, не нашедшие применения, как окциденталь, сольресоль или интерлингва-ИАЛА, никто не нападает...
Александр Байтлер (Швайко)
Лучший ответ
Вера Бычкова Предводитель, а где Шкурные Правители и Правда Жизни? Потерял???
Да никто его не "ненавидит", расслабься.
Создал Заменгоф простой и ясный язык, претендующий на положение международного. Попытка была хорошая, но хотя он был даже принят ООН, на нем говорят только в качестве хобби. Ярых его противников я не видел, а сторонники есть, хотя и немного - на самом деле для общения в мире нужен английский, хотя бы в версии Basic English Огдена - тоже искусственный язык, но гораздо более полезный. Видимо, так оно пока и останется.
- Встречается ли сочетание мании величия с манией преследования? - спросили у армянского радио.
Армянское радио ответило:
- У эсперантистов - да.
Пахан Сменил ССылочку пожалуйста на это. Как я понел её нет.
Эсперанто дискредитируют его сторонники. В большинстве случаев они ведут себя крайне агрессивно по отношению к другим языкам, не стесняясь откровенно перевирать факты. Это сказывается на отношении к языку, правда несильно. Его мало любят и также мало ненавидят.
Также нужно принимать во внимание, что сами эсперантисты крайне редко знают ещё какие-то нибудь языки на приличном уровне. Поэтому обычно их сравнения эсперанто с другими языками изобилуют откровенным враньём.
Александр Байтлер (Швайко) Вообще-то факты перевирают фанаты "международного английского", запимсывающие в англоговорящие всех, кто выучил десяток слов.

> Также нужно принимать во внимание, что сами эсперантисты крайне редко знают ещё какие-то нибудь языки на приличном уровне.

А вот это явная неправда. Любой из моих знакомых помимо эсперанто знает ещё 2-3 языка, причём на хорошем уровне. А вот заявляющие будто "владеют английским" - никаких других языков не знают от слова совсем. Для тупого обывателя, не умеющего включать мозги, "иностранный язык" = "английский язык",
Александр Байтлер (Швайко) Да, и примеры "откровенного вранья" в студию.
интересно, насколько нужно себя не уважать, чтобы всерьёз себя позиционировать как противника никому на практике не нужного языка?
или это мем чисто лингвистической тусовки?
Алмат Ксанов
Виктор Агеев Скорее второе.
Здешние эсперантисты считают тех, кто не считает эсперанто "международным языком номер 1" "ярыми противниками" эсперанто.
Потому что на любом ресурсе, мало-мальски относящимся к лингвистике или филологии, обязательно появится персонаж, который будет агрессивно рекламировать свой "международный" язык.
Это примерно как с веганами и последователями всяких эзотерических учений. Никто и не собирается вникать в их бредни о пользе сыроедения и видениях Блаватской, они просто раздражают своей назойливостью и упоротостью.
Joni Qwerty
Александр Байтлер (Швайко) Где вы видели "агрессивную рекламу" эсперанто?
А вот если даже мимоходом упомянуть эсперанто в положительном контексте - тут же набегут желающие плеваться дерьмом. Нет бы пройти мимо - но они аж кушать не могут, лишь бы гадость об эсперанто заявить. Воображают, что так они выглядят умными.