Лингвистика

Международный язык эсперанто никогда не будет изучаться в школах РФ?

В некоторых школах изучается факультативно.

Любой желающий любого возраста может выучить.
Другое дело, что школьная программа направлена отнюдь не на поощрение самостоятельного мышления и всего с этим связанного. Поэтому, например, в школах никогда не изучали и не будут изучать логику. Государству нужны "квалифицированные потребители"...
Maria Goryakina)
Лучший ответ
Василий Мясников А у меня дома был старенький, по-моему, довоенный еще, школьный учебник логики. В те времена, видимо, изучали.
Александр Лешану а у твоего больного воображения только одна "логика" - всегда и везде вонюче поносить инглиш...
бредь дальше!
Евгений Стайков Предводитель, тебе и невдомек, што математика - это и есть логика? Ну ишо бы... ты же у нас вумный, патамушта смог выучить наипростейший язык.
Maria Goryakina) Как же я люблю, когда подтверждения моих слов сами прибегают в ту же минуту, выпрыгивая из штанов, демонстрируя свою тупость, злобность и неадекватность...
И как обычно, приписывают другим свои собственные психокомплексы - даже не могут ничего придумать.
Какие ещё нужны доказательства, что эсперантофобы - тяжело психически больные люди?
Никогда не будет, потому что он не международный и никому не нужен.
Не будет, не до того.
Budneckaya89
Следует ли вводить эсперанто в школы или нет? Пока эсперанто сравнительно слабо распространен, заменить им преподавание иностранных языков нельзя. Но проблема введения эсперанто в школе не кажется вообще снятой. Во-первых, при широком распространении эсперанто знание его школьниками приобретет и практический интерес. Во-вторых, эсперанто ценен как подготовительная стадия для лучшего освоения иностранных языков.
А с другой стороны, почему эсперанто, а не другой язык? Тут много причин. Основная - та, что эсперанто был первым удачным опытом языка нового типа (созданным на основе словарного состава уже существующих языков). Это заставило присоединиться к нему довольно многих сторонников идеи международного языка. Получив некоторое распространение, он стал реальным орудием общения, стал приносить пользу тем, кто им владеет. Это было пятьдесят лет тому назад.
И что же получилось в результате? Есть сторонники эсперанто, есть противники, есть скептики, а есть люди, которые вообще не интересуются этим вопросом.
Многие языковеды выступали против эсперанто по самым разным причинам. Из этих выступлений наибольший интерес представляют работы К. Бругмана и А. Лескина*, хорошо осведомленных в литературе вопроса.
Baidalikhan Aidosov
Nevedomyi Кудесник(Лов) > Это было пятьдесят лет тому назад.

Ну-ка, расскажите, что же произошло потом, после 1970 года? И почему именно 50 лет выбрали?

> Есть сторонники эсперанто, есть противники, есть скептики, а есть люди, которые вообще не интересуются этим вопросом.

А больше всего тех, кто не зная об эсперанто вообще ничего, повторяет о нём нелепые гадости, даже не замечая белых ниток.

> работы К. Бругмана и А. Лескина*, хорошо осведомленных в литературе вопроса.

Хм. И кто эти люди? Почему они считают себя "хорошо осведомлёнными"?
На фамилии у меня память отличная - этих ни разу не слышал.
Они вообще интерлингвистику изучали? Об эсперанто что-то читали кроме википедии и нелепой лжи из жёлтой прессы?
Никогда, барышня, никогда. Но все равно хороший вброс. Предводителя полезно время от времени троллить, а то совсем зачахнет. Щас прибежит.
а нафига? есть же английский
Arsatanbek Zhanpeisov
Maria Goryakina) Вы им владеете свободно, на уровне родного?
Maria Goryakina) Ну когда ж этого буйного шизофреника наконец забанят? С утра до вечера только и истерически фонтанирует желчью пополам с дерьмом в ответ на любое упоминание эсперанто и накручивает на свой инглиш, на котором он знает едва пару слов...
Если за более чем 130 лет он так и не стал международным, то сейчас тем более.
Maria Goryakina) Международным он давно стал - но только среди умных людей.
В глянцевых журналах об этом, по понятным причинам, не пишут. Рекомендую читать другую литературу.
что бы его изучали, как международный, он должен стать международным. Сама идея у эсперанто классная, что бы все в мире разговаривали на одном языке, но тут то же самое, что и с коммунизмом - это всё лишь человеческие мечты
Алечек Тумашева Чево тут хорошего, чувак? Штоб все на одном языке?
Эсперанто неактуален. Какой смысл вводить в школьные дисциплины этот недоязык для маргиналов и шизофреников?