Лингвистика

Каким образом выучить международный язык эсперанто? Какие способы и литература существуют? Посоветуйте!

Он действительно понятен всем?
Кастрированный испанский с долей славянских заимствований. Понятен только форумным маргиналам, коих немного. А полноценно общаться (насколько вообще можно полноценно общаться на искусственном языке) могут лишь единицы. Что не мешает, однако, им утверждать, что это самый популярный и необходимый международный язык в мире, а всякими там английскими и испанскими никто, кроме нативов, не владеет. Видать, упрощение речи и необходимость использовать исключительно шаблонные фразы серьёзно меняют структуру мышления.
Потому ничего не посоветую. Учите настоящие языки, на которых люди действительно говорят, а не обмениваются фразами вроде "я есть вася, я есть из москвы, я имею 30 лет".
Марина Шкиль
Лучший ответ
Гульмира Абдракеева (Мукажанова) Доктор Геббельс переворачивается в гробу от зависти. Вы его намного превзошли по части того, что ложь должна быть чудовищной, тогда ей кто-то может поверить.
Гульмира Абдракеева (Мукажанова) И вот именно на "международном английском" 99,9% его изучаввших только и могут сказать "я есть вася, я есть из москвы, я имею 30 лет".
А на эсперанто люди разговаривают как на родном.

И традиционный вопрос:
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.
был такой искусственный язык, энтузиасты были, клубы были, учебники были - но язык должен быть живой...,
вот от он и вымер.... от он и вымер
впрочем как и другие искусственные языки
Александра Слуцкая Mi rigardas vin per gradoj
Гульмира Абдракеева (Мукажанова) Десяткам миллионов эсперантоговорящих очень интересно ваше мнение.
Расскажите, из какой части тела вы его достали.
он действительно существует, но им никто не пользуется.
Но намерение похвально!
Гульмира Абдракеева (Мукажанова) вот у меня личной переписки на эсперанто раз в 5 больше, чем на русском.
"никто" - это несколько сот моих знакомых в реале, несколько тысяч виртуальных знакомых (не считал) и несколько миллионов мне незнакомых...
Не спешите закрывать вопрос. Есть здесь Валентин Мельников. Он очень в теме. Бывает здесь практически каждый день. Зайдёт и ответит.
Илья Шаталин
Татьяна Игнатова И расскажет о том, что без эсперанто нынче никуда, и на нём говорит гораздо больше людей, чем на английском, немецком, французском и испанском вместе взятых, и что вообще, эсперанто - единственный настоящий язык, а не искусственные суржики, навязываемые западной пропагандой.
Ты хоть одного эсперантиста в жизни видел? И я не видела.
На эсперанто разговаривать не с кем.

Все английский учат. Английский - это международный язык.
А эсперанто - это неудачный эксперимент.
Aleksandr Kuznetsov
Гульмира Абдракеева (Мукажанова) Расскажите, как вы определите, что незнакомый человек владеет эсперанто, если вы сами этим языком не владеете.

Я в своё время на фестивале интеллектуальных игр среди 300 участников нашёл 8 эсперантоговорящих.
Эсперанто - искусственный противоестественный суррогатный язык. Лучше итальянский, он произошёл от латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология, много общих слов с английским и звучит намного красивее и изысканнее эсперанто.
Для начала им нужно "заразиться", а для этого найти в ютубе песни на эсперанто, они, кстати, красивые. А еще прочти роман про эсперантистов "Казароза".
Гульмира Абдракеева (Мукажанова) "Казарозу" категорически не рекомендую. Развесистая клюква, не имеющая ничего общего с реальностью.