Лингвистика

Какой статус имеет язык эсперанто в настоящее время?

Ярые эсперантисты утверждают, что эсперанто - полноценный международный язык, так ли это?
Wo Ai Ni =)
Ни один язык не имеет никакого статуса.
Эсперанто является полноценным международным языком среди тех людей, которые им владеют и общаются в эсперанто-кружках.
Денис Денисов
Лучший ответ
Эсперанто призван служить универсальным международным языком.
Трудно сказать, сколько людей говорит на эсперанто сегодня. Известный сайт Ethnologue.com, по данным 1999 года, оценивает число говорящих на эсперанто в 2 млн человек. Но эсперантист Маркус Сикошек нашёл это резко преувеличенным. По его мнению, если бы в мире было около миллиона эсперантистов, то в его городе, Кёльне, должно было бы быть по меньшей мере 180 эсперантистов. Однако Сикошек нашёл только 30 человек, говорящих на эсперанто в этом городе, и столь же небольшое число эсперантистов в других крупных городах. Он также отметил, что членами разнообразных организаций эсперантистов по всему миру является лишь 20 тысяч человек.
На одном из популярнейших сайтов по изучению эсперанто — lernu.net — по состоянию на 17 мая 2018 года зарегистрировано 272 622 участников.
Юрий Кислый Призван-то призван, но на деле...
Татьяна Ященко Поделить минимум на десять – получим число активных изучающих. Не густо...
а кто дает статус международного языка?
Wo Ai Ni =) сказано же, ярые эсперантисты
Юрий Кислый Мировое сообщество даёт такой статус
По факту так: миллионы людей общаются на нём так же свободно как на родном.
Разумеется, это вызывает лютую попоболь у идолопоклонников "международного английского", у тех, кто весьма сытно кормится с его "продвижения" (бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный) и тех, кому они успешно навешали лапши на уши.
Они даже представить не могут, что можно неродной язык на уровне родного, а не застрять на уровне "твоя моя мала-мала понимай". Или, если смутно представляют - то бесятся, что люди достигают той же цели в сотни раз быстрее и легче, и вообще отличаются от серой биомассы.

Уверен, в течение минуты сюда прибежит немало примеров таких истерических эсперантофобов, днюющих и ночующих на "ответах" и на любое упоминание эсперанто реагирующие как злобная собака на команду "фас".

А "статус" - дело десятое. Вам нужны шашечки, нам - ехать.
Александр ******
Татьяна Ященко Предводитель, ты уже давно злобная шавка, реагирующая на любое упоминание об английском. Так што охолонись маленько.
Юрий Кислый Не "миллионы", а "миллиарды"
Юрий Кислый Я выбираю "ехать", для этой цели лучше всего годится английский язык
Wo Ai Ni =) старче, выучили новое слово "попоболь"? Долго искали-то хоть? Или его применили по отношению к вам, оттуда и узнали?
Смотря што понимать под словом "полноценный". Общаццо можно, и письменность есть – этого достаточно?
А какая разница? Какой практический смысл имеет ваш вопрос? (Кроме потроллить эсперантистов, разумеется).
Wo Ai Ni =) зря вы так, я просто хочу узнать мнение людей.
Татьяна Борзенко Святое дело... Чванливых сам бог велел троллить, мадам. )
Не знаю насчет полноценного, но эсперансисты есть везде.
Издаются книги, в том числе поэзия, журналы, учебники на эсперанто, куча сайтов в интернете.
За пол года, не напрягаясь можно овладеть им в совершенстве.

Ho, ruĝa rozo, bela floro,
mi amas vin kun pura koro.

О, красная роза, красивый цветок,
Я люблю тебя с чистым сердцем.
Wo Ai Ni =) а зачем нужно овладевать им в совершенстве? Где и в чём он может пригодиться?
Татьяна Борзенко Чувак, ты даже Предводителя переплюнул. Уж на што наш Предводитель самый вумный, а и он говорит – за год. А в последнее время говорит – за год-два. А ты за полгода, да ишо не напрягаясь!!!

Никак твои стишата? Шекспир и Гете пожалели, што в их эпоху не было эсперанто...
Татьяна Борзенко Кстати, перевод-то корявенький... Может, и исходная фраза такова?
...
Jenia Yacub
Ой, та кто там знает тот Эсперанто.