Ну вот, как всегда, хомячки уже набежали.. . Среди никчемушников, притворяющихся образованными, считается хорошим тоном ругать эсперанто последними словами. Причём ни одного аргумента, разумеется. С эсперанто они никогда не сталкивались, ничего о нём не знают, но с умным видом пишут о нём гадости. Причём даже не замечая внутренних противоречий в повторяемых нелепых слухах (сочинённых еще в КГБ).. .
а КГБшникам мы всегда были поперёк горла. Как это так - простые люди, "непроверенные", свободно и бесконтрольно общаются с иностранцами?
Вот и запускали в народ всякую чушь про якобы "мёртвый язык" (а если он мёртвый - что ж вы его так боитесь? и почему в следующей строчке пишете, что он стремится вытеснить собой живые языки? и прочая ахинея - но безмозглые хомячки ведутся, до сих пор повторяют).. . Вот про окциденталь, интерлингву или сольресоль никто не спрашивает, и никто на них не нападает - поскольку они распространения не получили и поэтому для политиканов неопасны.. .
Раньше пробить в печати правдивую публикацию об эсперанто было почти нереально. Ну а сейчас в рекламу "международного английского" бешеные деньги вкладывают - всё окупается, загипнотизированные хомячки послушно несут деньги "преподавателям-носителям"...
Любой "живой" национальный язык вы будете учить многие годы, но так и останетесь на уровне "твоя моя мала мала понимай"; а за пределами небольшого числа стран и этот язык бесполезен. На эсперанто можно свободно заговорить менее чем через год и общаться по всему миру.
Я уже лет 30 использую эсперанто в повседневном общении (с появлением интернета - ежедневно) . Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой. Носителей можно найти в любой стране. Бывает, что даже не знаю, из какой страны собеседник. Или - венгр, женатый на француженке и живущий в Люксембурге, он кто?
На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади.. .
Готов ответить на любые конкретные вопросы.
Лингвистика
Стоит ли учить эсперанто?
Китайский учи.
оно Вам надо?..
Только если совсем заняться нечем. От урду или суахили, и то больше пользы было бы.
Можешь поизучать. Это язык для хобби. Для дела – никаким боком не приткнешь. Вот попеть песенки, пообъясняться в любви и пошутить. Обрати внимание: даже ярый эсперантист Мельников ничего путного не может рассказать об эсперанто, кроме как то, что на нем можно "объясниться в любви".
Обязательно. Подумайте - вы ж легко сможете общаться с любым встреченным эсперантистом - из какой бы страны он ни был. Ляпота!
;)
да боже упаси
если человечеству в ближайшем будущем потребуется всеобщий рациональный язык - то да. А если нет - то нет
Зачем Вам эти задохлики? Подберите себе более интересную и продвинутую секту, ну, там сайентологов, что ли, или мормонов.
нет
Эта идея уже очень давно с треском провалилась, учите живые естественные языки.
Я еще не встречал людей, которые на нем разговаривают.
Решай сам мы тут не сидим в твоей башке но конечно можно изучить
да