Разуумеется, стоит.
Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.
На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 130 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади...
Никакой другой язык невозможно выучить в совершенстве, если не жить с раннего детства в его среде.
И не слушайте невежд, которые сами никогда с эсперанто не сталкивались. Средли тех, кто пытается притворяться образованным, почему-то считается "хорошим тоном" повторять нелепые гадости об эсперанто. Причём они сами не замечают торчащих белых ниток, внутренних противоречий в своих словах.
Я много раз задавал таким "теоретикам" вопрос - что именно в эсперанто "искусственного"? Разумеется, ни один не смог ответить.
Перспективы? Мне и множеству моих друзей эсперантоприносит пользу и удовольствие здесь и сейчас.
Латынь в десятки раз сложнее и - вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению - сейчас не имеет никакого применения.
Итальянский, испанский и т. п. - потратите десяток лет, но застрянете на среднем уровне. Ну и любой национальный язык используется лишь в одной стране или группе стран, а говорящего на эсперанто можно найти практически в любой стране. И говорить с человеком, не задумываясь, а иногда и не зная - из какой он страны, так же свободно, как по-русски. Тот, кто этого не испытал, будет твердить, что это невозможно, а своё неуклюжее "общение" на ломаном английском считать "нормальным"...
Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки».
Да, а на вопрос "как даётся" - скажу, что мне понадобилось полтора месяца заочно на базовый курс, через 4-5 месяцев "не лез за словом в карман", через год с небольшим уже говорил так же свободно, как по-русски.
Лингвистика
Как вы думаете, стоит учить эсперанто? Как дается, где пригодится? Может кто знает!?
Будете немного понимать испанский, португальский, итальянский, румынский))
Артём Штурлак
Да. Но это не главное.
Просто хобби, ничего не даст. Разведение аквариумных рыбок что даст? Филателия? Ну, туризм? Кому-то интересно, кому-то нет. Но аквариумистов, филателистов и туристов во много-много раз больше, чем эсперантистов.
Мельников, разумеется, врёт. Насчёт того, что никакие другие языки невозможно освоить до свободного владения, кроме эсперанто. Выходит, сотни миллионов людей по всему миру делают невозможное. А на эсперанто говорят (говорят ли?) пара сотен тысяч от силы. Во всем мире.
да боже тебя сохрани. учи итальянский или испанский, не пожалеешь.
Нет смысла. За любым языком стоИт культура и литература народа (или даже нескольких, как с английским и немецким), за эсперанто ничего нет, т. к. язык искусственный.
Артём Штурлак
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике.
А культура на эсперанто не уступает большинству национальных. Если вам было лень этим поинтересоваться - это указывает лишь на узость вашего кругозора.
Как говорят сами эсперантисты, "выучивший эсперанто вступает в особый круг - ему будут рады по всему миру. Говорящих на том или ином языке, как правило, ничего не объединяет, кроме самого факта владения этим языком или принадлежности к тому или иному народу. Эсперанто - дело другое, это такой большой клуб". Вот если есть желание вступить в такой клуб, то эсперанто заниматься стоит. Больше владение им ничего не даст - международным языком давно является английский, у эсперанто в этом плане перспектив уже нет, это признают даже сами эсперантисты.
S.u.l M.a.d
только не круг, а секта.
Артём Штурлак
"общение" на _ломаном_ английском никак не является полноценным. А неломаный вы и за всю жизнь не выучите.
А круг общения - более чем обширный. И что существенно - там не встречаются самодовольные тупицы, составляющие большинство среди адептов "международного английского". Лучше меньше, да лучше...
Юрий Сазонов
>> Как говорят сами эсперантисты, "выучивший эсперанто вступает в особый круг - ему будут рады по всему миру.
Совершенно верно. Потому что " узок круг этих революционеров". Мало их, мало, поэтому и рады. "О, ещё один наш! "
Анна Моисеенко
Английский не может быть международным уже потому, что отличается от других европейских языков закрытой глухой лексикой (суконный язык). Место английского - исключительно на наклейках метро и в вестибюлях отелей.
Не стоит.
Лучше латынь выучить.
Это тоже международный язык, только имеющий применение.
Да и похож он по звучанию.
Лучше латынь выучить.
Да и похож он по звучанию.
Владимир Фёдоров
Там области применения совершенно разные.
Артём Штурлак
Сколько в среднем в год проходит мероприятий, на которых латынь является рабочим (разговорным) языком? Сколько _новых_ книг издаётся ежегодно на латыни? Сколько журналов выходит (тиражом не менее 100 экз. и периодичностью хотя бы 4 раза в год) на латыни?
Можете не отвечать, поскольку ответ очевиден. 0 - 0 - 0.
На досуге поинтересуйтесь аналогичными цифрами для эсперанто. Будете шокированы.
Хазиева Зиля
Самое интересное - никто достоверно не знает, как латынь звучала на самом деле...
Мельников прав. Профессиональные методисты признают, что не существует методики, которая в рамках школьной программы позволила бы освоить английский до уровня полезного применения. Долбление основных правил грамматики - вот и всё содержание современного учебного процесса. Ни отсутствующая разговорная практика, ни скудный языковой запас их учеников ничуть не беспокоят современных бизнес-лингвистов. Они продолжают плодить курсы базового уровня, чураясь работы по совершенствованию лексики слушателей. Напротив, эсперанто - язык настолько простой и не содержит исключений из правил, что вполне мог бы быть освоен в рамках часов, предоставляемых школьной программой иностранного языка.
разве что для развития кругозора и тренировки памяти
Артём Штурлак
Для общения. И для восприятия богатейшей культуры.
лучше китайский... 2 миллиарда пользователей