Лингвистика
Произносится ли в англ. языке в глаголах в Pres. Continuous буква g на конце? Например: getting, eating, sleeping...
Ну там специальный звук [-ng], для которого даже есть отдельный фонетический значок. Так то формальный ответ - нет, не произносится, потому что ВМЕСТО неё произносится ДРУГОЙ звук.
Вообще-то нет.
нет не произносят
Не произносится
так называемое -ing окончание)) ) Произношение конечного звука обязательно должно присутствовать при произнесении слов, имеющих подобное окончание, т. к. в англйском языке есть масса слов, заканчивающихся на [-in] при произношении, и таким образом, имеющих другое значение. Короче говоря, опускать конечный звук при произношении -ing нельзя. Сочетание английских звуков "n" и "g" в сочетании дают очень похожий на русский "н", но в отличии от русского "н", который произносится при соприкосновении кончика языка и верхних зубов) английский звук (к сожалению здесь нет этого значка) является заднеязычным и произносится при поднятии корня языка к верхнему небу))) ) Чтобы вам легче было его признести, вспомните тот момент, когда у вас как бы (пардон) чешутся уши изнутри и вам хочется их языком (извините за вульгаризм) почесать двигая языком по верхнему небу вперед-назад))) ) Или поставте перед собой зеркало, откройте пошире рот, так чтобы видеть маленький язычок и попробуйте его закрыть корнем языка (задней частью языка) , а затем резко его (корень языка) опустите вниз. Но однозначно, звук непременно должен произноситься, ибо выполняет помимо грамматической функции еще и смыслоразличительную))) ) удачи))))
ну да но не внятно
англичане призносят его как носовое -н, а вот европейцы которые говорят на английском чаще всего произнесут - нг
Зука +1000!!!!
Во-первых, буквы не произносятся, они пишутся и видятся)) ) А вот звуки - мы слышим и произносим)) ) Как говорят в Одессе - это две большие разницы)) )
Во-вторых, в английском языке звуки, в отличие от русского, (или сочетание) звуков имеют смыслоразличительную функцию - например, два самых простых слова, которые все знают еще со школы - bed и bad))) Как правило, эти два противоположных слова по значению не знающие английского языка произнесут практически одинаково - "бед" и соответственно, сделают грубую ошибку.
В-третьих, что касается "ингового" окончания, то букву мы естественно произнести не можем, а вот сочетание звуков "i+g" обязаны сделать, если хотим, чтобы носители языка нас правильно поняли и не уссыкались над нами долго и мучительно)) ) Представте себе, чтобы вы, отвечая на вопрос "What is your brother doing?" (чем занят сейчас ваш брат) , ответите без этого самого "ингового" окончания и вместо "eating" "ест сейчас"(в понимании носителя языка, т. е. так, как он вас должен услышать) , скажете "eaten" (уже САМ съеден, его съели - вашего брата) .
Поэтогму, умники не понимающие сути и пытающиеся тут доказать что то и давать советы (типа Татьяны и иже с ней) - вам прямо и долгого пути. А лучше снова в школу и учить английский. Воспользуйтесь советом дедушки Ленина и не будете выглядеть полными идиотами.
нет.