Лингвистика

Какие Вы знаете слова, в которых 3 гласных идут подряд? Назовите, если не сложно?

Koba Nadiradze
слова с 3 (неодинаковыми) гласными подряд
глагол «зааукать» ;
личные имена: «Иоад» , «Иоаким» , «Иоанн» , «Иоанна» , «Иоанникий» , «Иоасаф» , «Иоиль» (и соответствующие отчества) ;
имена существительные нарицательные: «акиаполаау» (вид гавайской серпоклювки) , «опиоид» , «аудиоаппаратура» и другие с корнем аудио-, «аэроион» и образованные от него, а также другие с корнем -ион, «баао» (народность на Филиппинах) , «бактериоуловитель» , «биоакустика» и другие с корнем био-, «ваюу» (самоназвание индейской народности гуахиро) , «вариоэкран» , «ваяо» (народ в Африке) , «видеоаппаратура» и другие с корнем видео-, «гелиоаппарат» и другие корнем гелио-, «гидроаэробика» и другие с основой гидроаэро-, «гляциоизостазия» , «гэлиэя» (афинский суд) , «дакриоаденит» , «деаэратор» , «деаэрация» , «змееяд» , «идиоадаптация» , «изоиония» , «иоаннит» , «иоахимит» , «кардиоида» , «кашинауа» (самоназвание народности индейцев хуни куи) , «килиуа» (индейский народ в Мексике) , «криоагент» и другие с корнем крио-, «мелиоидоз» , «науа» (индейский народ в Мексике) , «ниуэ» (народ, а также язык в Полинезии) , «оуа» (настольная логическая игра народов Западной Африки) , «полиоэнцефалит» , «радиоактивность» и другие с корнем радио-, «тауи» (род птиц семейства овсянковых) , «тиоиндигоид» , «тиоэфир» , «тоэа» (разменная монета в Новой Гвинее) , «хориоидит» , «эдриоастероидея» , «электроаэрозоль» и образованные от него, «эмбриоадаптация» ;
слова с 4 гласными подряд: «метеоаэробюллетень» , «радиоаэронавигация» , «радиоаудитория» , «лауэит» , «аудиоиудаизм» ;
слово с 5 гласными подряд: «Чиуауа» (порода собак, а также название штата и города в Мексике и пустыни в Северной Америке) , у этого же слова рекордное соотношение согласных и гласных — 1/5;
Асель Аблязова
Лучший ответ
Наталья Казимирова Есть ещё слово длинношеее
Длинношеее.
ДА
Денис Аркаев
Марина Ефремова Я тобой согласна. Мы на музыке проходили.
с четырьмя гласными, идущими друг за другом: Метеоаэробюллетень, радиоаэронавигация
слово с шестью согласными, идущими друг за другом: Адъюнктство
слово с идущими подряд тремя буквами "о": Зоообъединение.
слово, в котором подряд идут три пары одинаковых букв: Телегаммааппарат
воюем
змееед
сияем, воюем.
сияем
Вова Вова
Слова, в которых три буквы «е» идут друг за другом: «длинношеее» («короткошеее», «среднешеее», «толстошеее», «широкошеее» и т. д.), а также «змееед» — иногда встречающееся написание слова «змееяд» (название хищной птицы).
слово, в котором четыре буквы «е» идут друг за другом: «длинношеееед» - изобретено и использовано М. Ю. Харитоновым в его повести Золотой Ключ, или Похождения Буратины.
слова с шестью буквами «е»: «газонефтеобеспечение», «генерал-лейтенант-инженер», «генерал-фельдцейхмейстер», «древневерхненемецкий», «езжено-переезжено», «клеено-переклеено», «неестественнее», «необеспеченнее», «нефтеобеспечение», «переобременение», «перераспределение», «перештемпелевание», «рентгенотелевидение», «спецпереселенец», «спецпереселенцем», «средневерхненемецкий», «стереотелевидение», «уменьшение-увеличение», «всенепременнейше»
слова с семью буквами «е»: «древневерхненемецкое», «средневерхненемецкое».
Слово с тремя буквами «о» друг за другом: «зоообъединение», «доооновский»
слова, в которых семь букв «о»: «автомотоэлектрооборудование», «договороспособность», «локомотивовагоноремонтный», «медно-свинцово-цинково-оловянный», «мотоснегоболотоход», «обороноспособность», «толково-словообразовательный», «электрофотополупроводниковый»
слова, в которых восемь букв «о»: "самообороноспособность" «мотоснегоболотоходом» и другие слова с семью буквами «о» в творительном падеже
слова, в которых девять букв «о»: «локомотивовагоноремонтного», «медно-свинцово-цинково-оловянного», «толково-словообразовательного», «электрофотополупроводникового». Надеюсь ответ вам понравился!
Igor Budesku
Длиношее, змееед, сиям, ниуэ, тауи,
Слова с большим числом гласных или согласных подряд
слова с 6 согласными подряд: «адъюнктство», «бургомистрство», «контрстратегия», «ротмистрство»; «монстрский»; «взбзднуть»
слова с группой из 6 букв, состоящей из согласных и мягкого знака, идущих подряд: «герольдство», «фильтрпресс»;
слово с 5 гласными подряд: «чиуауа» (порода собак), у этого же слова рекордное соотношение согласные/гласные — 1/5;
слова с 4 гласными подряд: «метеоаэробюллетень», «радиоаэронавигация», «радиоаудитория», «лауэит»;
слово, в котором две группы по 3 гласных подряд: «гидроаэроионизация»;
Слова с необычными сочетаниями букв
слово с двумя мягкими знаками и одним твёрдым: «фельдъегерь»;
слово, в котором подряд идут три пары одинаковых букв: «телегаммааппарат»;
Самые длинные слова в русском языке
«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)
«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)
«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)
«четырёхсотпятидесятисемимиллиметровое» (37 букв, ствол орудия)
«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)
«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)
«тифлосурдоолигофренопедагогика» (30 букв, педагогический термин)
«фиброэзофагогастродуоденоскопия» (31 буква, медицинская диагностическая процедура)
«водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв)
«автоэлектростеклоподъемники» (27 букв)
Самая длинная лексема — геологический термин «уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический» (37 букв и 2 дефиса, зафиксирована в «Книге рекордов Гиннесса»).

Длинные слова с дополнительными свойствами
самые длинные односложные слова: «вскользь» (8 букв); «всласть», «всплеск», «вскрыть», «всклень», «всплыть», «встрять», «страсть» (7 букв);
самое длинное двусложное слово: «страстность» (11 букв);
самые длинные слова, в которых все буквы не повторяются (без использования падежей и множественного числа): «забулдыжничество», «благоденствующий», «бумагопрядильный» (16 букв), «четырёхугольник», «четырёхполюсник», «четырёхдюймовка», «энергопульсация», «поздравительный», «предоставляющий», «раболепствующий», «узкоспециальный» (15 букв);
самое длинное слово, где буквы идут в алфавитном порядке - «дикостью» (8 букв)
самые длинные слова-анаграммы: «лесопромышленность» — «солепромышленность» (18 букв), «старорежимность» — «нерасторжимость» (15 букв);
самые длинные зеркальные анаграммы: «телекс» — «скелет», «апорт» — «тропа», «бокаж» — «жакоб», «ворон» — «норов», «диско» — «оксид», «рунец» — «ценур» (все по 5 букв);
самые длинные слова-палиндромы: «апокопа», «киноник», «ротатор», «тартрат» (7 букв);
самые длинные слова-эпонимы, ставшие именами нарицательными: «митрофанушка» (12 букв), «гермафродит» (11 букв), «грюнендаль», «держиморда» (10 букв);
самые длинные метаграммы с фиксированной изменяющейся буквой («генераторы»): «притягательность» — «притязательность» — «притяжательность» (цепочка состоит из 3 слов каждое по 16 букв);
самое длинное слово, имеющее антоним (имя существительное): «диспропорциональность» (21 буква; антоним — «соразмерность», 13 букв);
самая длинная равновеликая антонимическая пара из нарицательных существительных: «сомнительность» — «убедительность» (по 14 букв);
самая длинная конверсия (может являться и существительным, и глаголом): «приставала» (10 букв);
самые длинные шарады (нетривиальные): «баржестроение» = бар + жест + роение, «метростроение» = метр + ост + роение (13 букв);
самая длинная шарада при условии, что разрешено переставлять буквы слова: «достопримечательность» = тон + меч + тир + ось + ель + сад + пот (21 буква).
Н
Змееебля
Ilqar Mamedov
зоообъединение,
Alena Ter-Oganova
Своеобразный
Baxromjon Rasulov
воюем
Erlan !
глагол «зааукать» ;
Автомонова Виолетта Ватерлооосвобождение, Зааарье, и с тремя буквами "с" - бесссылканье !!!
Змееяд
воюем
воюем сияем
L Zaxar