Лингвистика

Откуда появилось выражение "Сам не свой"? Как вы его понимаете?

Игорь Авилов
Есть версия, что первоначально само "несвойное" состояние характеризовало человека либо больного, либо пьяного: "Больной - и сам не свой"; "Пьяная баба сама не своя". (а также "мне не по себе"). Состояния болезни или опьянения связывались с нечистой силой. Не случайно больного считали "половинным человеком" (перм. "полменя нету"). В тех же диалектах есть эвфемизм для обозначения нечистой силы - "друга половина" (вторая); "Не свой", "не наш", "не свой дух", "ихов" - все это эвфемизмы чёрта.
Выражение "сам не свой" означало, что человек уже наполовину принадлежит какому-нибудь нечистику или рогатику и, в зависимости от дальнейших отношений с ним, останется здоровым или умрёт. Например, польская пословица "Juz sam nie swoj, polowica dijablowa" т. е. "Он уже сам не свой, половина - дьяволова".

В современном языке употребляется в смысле "В расстройстве, потеряв самообладание".

Брат после неудачного выступления в многоборье ходит сом не свой.
Твоё письмо так встревожило меня, что вот уже второй день я хожу сам не свой (А. Пушкин) .
Душа здесь у меня каким-то горем сжата, И в многолюдстве я потерян, сам не свой. (A. Грибоедов)
Анна была сама не своя и как во сне шла под руку с мужем (Л. Толстой) .
Галина Экель
Лучший ответ
ну это ваще то чистая шизофрения
Aleksandr Ivanov
сам не свой.. . ну не такой как обычно.. . откуда появилось.. . понятия нет...