Лингвистика

какое произхождение сова пунктуация

А вот немного по-другому рассказано, с упоминанием "немецкого следа":

ПУНКТ. Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз. , где Punkt < лат. punctum «пункт» < «точка» , производного от pungo «ставлю точку» . Отсюда — пунктир и пунктуальный.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

ПУНКТУАЦИЯ (от лат. punctus — точка) — знаки, разделяющие слова на удобные для восприятия группы, вносящие порядок в эти группы и помогающие правильно воспринимать или по крайней мере препятствовать ложному толкованию слов и выражений.

Однако до середины XVII в. "пунктуацией" называлась простановка точек около согласных для обозначения гласных звуков в тексте на иврите, в то время как написание знаков в латинском тексте называлось простановкой точек. Где-то около 1650 эти два слова обменялись своими значениями.

2000 лет назад простановка точек для разделения текста не существовала, как не существовало и правила разделять слова пробелами. Судя по всему, некоторые греческие писатели использовали отдельные знаки пунктуации уже в V в. до н. э. Например, драматург Еврипид отмечал перемену говорящего лица остроконечным знаком, а философ Платон иногда заканчивал раздел книги двоеточием.

Первый знак пунктуации был изобретен Аристотелем (384—322 до н. э. ) для того, чтобы обозначить изменение смыслового значения. Он назывался параграфос (запись на стороне) и представлял собой короткую горизонтальную линию внизу у начала строчки.. .

Подробнее.. .
Солбон Абидуев
Лучший ответ
Пунктуа́ция (ср. -век. лат. punctuatio — от лат. punctum — точка) — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, а также правила их постановки в письменной речи