Лингвистика
нужна ли на месте (?) запятая?
Видали ли вы старый серый камень на морском прибрежье,когда в него в час прилива(?)в солнечный веселый день со всех сторон бьют живые волны?
Кроме этой запятой, нужны еще и другие:
Видали ли вы старый серый камень на морском прибрежье, когда в него (,) в час прилива (,) в солнечный веселый день (,) со всех сторон бьют живые волны.. .
Розенталь:
Для смыслового выделения или только попутного пояснения в художественной речи могут обособляться обстоятельства, выраженные именами существительными в косвенных падежах с предлогами и стоящие в середине или в конце предложения, например:
Видно, и Чичиковы, на несколько минут в жизни, обращаются в поэтов.. . (Гоголь) ; ...Я отстал немного, потом, с помощью хлыста и ног, разогнал свою лошадку (Л. Толстой) ; И потом он встречал ее в Городском саду и на сквере, по нескольку раз в день (Чехов) ; Утром проснулся он рано, с головной болью, разбуженный шумом.. . (Чехов) ; И тишина, от времени, становилась все зловещей (Горький)
Розенталь:
Я бы не ставил. Перечисления нет.
нужна. а для того, чтобы определиться, нужно открыть учебник и прочитать правило.
думаю нужна
не нужна
нет
да, с обеих сторон фразы "в солнечный веселый день"
если в задании спрашивается только одна запятая - то надо.
когда в него.. . -бьют живые волны, а то, что обособляется - конкретизация, поэтому надо.
еще как нужна
однозначно не нужна
нет, потому что "в час прилива" и "в солнечный день" определяются общим словом "когда"
Однозначное и категорическое ДА!! !
Нужна))
естественно, нужна
,в солнечный веселый день,
запятая нужна в начале этой фразы и в конце
нет