Лингвистика

нужна ли после "потому" запятая? если нужна, то какое правило? потому что так захотела мама.

Davlat Ruzimatov
Грамматика пишет по-другому. СПП с причинной связью: "Я не пошла на вечеринку, потому что так захотела мама". Стало быть, если придаточное предложение приводится отдельно ("Потому что так захотела мама"), то запятая не ставится. Тем не менее в полном СПП данного вида, в зависимости от интонации, считаю возможным ставить запятую ПОСЛЕ "потому": "На вечеринку я не пошла потому, что так захотела мама".
Эльвира Ефимова
Лучший ответ
Фраза вырвана из контекста, поэтому всё неоднозначно. Ставить запятую или нет зависит от того, как вы читаете эту фразу.
Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного (составного)
подчинительного союза, то место знака препинания зачастую определяется
самим пишущим - в зависимости от конкретных целей высказывания.

Можно написать:

Она ему нравилась, потому что была очень красива (акцент на результат) .

или

Она ему нравилась потому, что была очень красива (акцент на причину) .

Во втором случае слово "потому" можно переставить без изменения акцента в
предложении: Она потому ему нравилась, что была очень красива.

Так что выбираете вы. Если же вы пишете под диктовку, то в случае, когда
запятая ставится перед "что", ударение в предложении рассказчик ставит
на слове "потому". Так вы можете понять, где ставить запятую в диктанте.
Tanya Mayackaya
запятая нужна, а правило точно не скажу, но скажу причину: если сказать с особым выражением можно услышать что, между "потому" и "что" есть пауза небольшая и соответственно нужно писать запятую.