Лингвистика

Перед "чтобы" здесь запятая не нужна? Почему?

[ Для того чтобы соорудить подобное, понадобилось около 50 тон материала. ]
Если коротко, то составные союзы в начале предложения не разделяются.

ПУНКТУАЦИЯ В КОНСТРУКЦИЯХ С СОСТАВНЫМИ ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ
___

Розенталь. §108. Запятая при сложных подчинительных союзах

Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, оттого что, потому что, несмотря на то что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, в то время как, после того как, перед тем как, с тех пор как, так же как и др.) , то запятая ставится один раз: перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, и после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному (далее по ссылке примеры).
Камолчон Кобилов
Лучший ответ
Александр Мартынов Спасибо! И здесь посоветуйте: http://otvet.mail.ru/question/88573031 ?
Александр Мартынов Здесь тот же случай? http://otvet.mail.ru/question/88580001
Можно и поставить. Но это будет интонационная запятая. В данном случае - запятая и вправду не нужна.
Александр Мартынов Почему только в "данном случае"? Перед "чтобы" ведь обычно ставится запятая?
Обязательно нужна.
Алиночка :)
если бы со "чтобы" предложение начиналось, -не нужна. а в этом случае- обязательна.
Casual Hardcore
разбил отца машину, разлетелась как лупатая ешка-)
Андрей Сорока
Александр Мартынов Перед "как" разве не нужна запятая? Почему?
Здесь придаточная часть сложноподчиненного предложения соединена с главной при помощи сложного (составного) подчинительного союза ( для того чтобы) . Запятая не нужна.
Для того чтобы соорудить подобное, понадобилось около 50 тон материала.

Вот если бы интонацией или логически подчеркивалась придаточная часть сложноподчиненного предложения, тогда сложный союз распался бы на две части:
Понадобилось около 50 тон материала ИМЕННО для того, чтобы чтобы соорудить подобное.
Для того чтобы соорудить подобное, понадобилось около 50 тонн материала.

ПРАВИЛО. Если придаточная часть сложноподчиненного предложения находится перед главной частью и соединена с нею при помощи сложного подчинительного союза (благодаря тому что, ввиду того что, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ и под.) , то запятая ставится ПОСЛЕ ВСЕЙ ПРИДАТОЧНОЙ, сам же сложный союз запятой не расчленяется ---поэтому перед ЧТОБЫ запятая не ставится.
для того, запятая, соорудить... .
запятая нужна!!! !

нужна и всё!!!!
Просто не нужна, по произношению ты же произносишь без паузы. Я запятые интуитивно чувствую.
Придаточное стоит перед главным предложением, поэтому запятая перед союзом "чтобы" не ставится. И "тонн" пишется с двумя "н".