Вы даже не представляете, сколько отношений не сложилось и разрушилось из-за того, что жена не знала языка мужа и вообще не знала или знала плохо язык страны, в которой они жили. Это только кажется, что это все ерунда, главное любовь, и тогда все уладится само собой. Нет, не уладится. Даже на своем родном языке, если тебя не понимают, это начинает раздражать. А уж если тебя не понимают потому, что плохо говорят на твоем языке и, что хуже, даже не пытаются как следует его выучить, разражает бесконечно. Но хуже того, в другой стране вы же не будете сидеть затворницей в четырех стенах, вам захочется куда-нибудь выйти, проветриться, причем не только под конвоем мужа, но и самостоятельно, а вокруг все непонятное, никто знакомого приличного слова не скажет, все надписи вокруг непонятными каракулями написаны. Это очень сильно угнетает.
Так что учите язык. Язык на нормальном уровне нельзя выучить ни за день, ни за два, ни за месяц, ни за полгода. Так что чем раньше начнете, тем лучше.
Возьмите какой-нибудь простенький текстик с полезными словами, выучите его и потом повторяйте, когда занимаетесь чем-нибудь своим - например, когда ищите кошку. Поискам такое повторение не повредит, а вашу знанию языка поможет.
И так далее. Хоть по 10-15 минут каждый день повторяйте выученные слова, читайте небольшие текстики, учите наизусть и повторяйте вслух, слушайте какие-нибудь простые кусочки.
Сейчас это кажется неподъемной и сложной работой, но дорога рождается под ногами идущего, так что начинайте учить по чуть-чуть, по капле - и все у вас получится.
А хотите создавать себе настроение - во время занятия делайте что-нибудь приятное, например, читая текст, берите кошку на колени и гладьте ее. Или побалуйте себе чем-нибудь вкусненьким. И тогда занятия языком будут ассоциироваться с чем-то приятным и всегда будет настроение заниматься языком.
Лингвистика
зачем язык так сильно нужен? почему настаивает на изучении? не понимаю
Уже сегодня весь мир тесно связан через Интернет.
Без основ английского теперь - а тем более в будущем -
плоховато с работой и информацией.
систему образования под ленивых таких как не подстраивают.
хотя, такие ленивые как ты проникают таки и в министерство образования и в скором времени будут преподавать исключительно устный счёт до 10, чистописание и выпиливание лобзиком. и будут преподавать это в течении всего периода школьного.. . ибо вам и это будет казаться сложным.
Кроме общеизвестных аргументов (работа, туризм) надо знать, что изучение иностранных языков развивает память, умение выстраивать ассоциативный ряд, концентрировать внимание и т. д. Усидчивость, наконец.
Никто не на чем не настаивает, это личное дело каждого. Очень многие живут и работают без знания какого-либо языка, вот у моей тети два высших образования, сейчас она работает главным бухгалтером и неплохо зарабатывает, хотя языков не знает. Учила в университете еще в советское время и за двадцать лет все забыла. Кроме того ездит за границу (с группой туристов, конечно) и не страдает от недопонимания. Говорит, времени нет у нее учить язык, и не надо ей это. Но тут стоит учесть, что ей сейчас под 50, и карьеру она сделала довольно давно. Мне кажется, сейчас для хорошего трудоустройства знание языков поважнее будет. И даже жить за границей можно без знания языка. Одна моя знакомая уже десять лет живет в Германии, при этом ужасно зная немецкий. Общается в основном с русскими, далеко от дома не ходит, муж ее понимает как немецкий, так и русский, телевизор, интернет все тоже смотрит на русском, и немецкий учить не собирается.
Так что зачем заставлять себя, страдать фигней, типа когда кошка найдется начну учить. Если не хочется- не надо.
PS Я не вижу смысла приводить тут все достоинства знания языка и т. п. , т. к. во всех ваших многочисленных вопросах вам их уже приводили. И если после них все равно хочется откладывать (то есть всеми способами стараться не учить) то лучше и не учить. Это выбор каждого, как распоряжаться своей жизнью. Вот мне нравится язык, который я учу для себя с удовольствием, а если бы мне вдруг начали навязывать другой (пусть даже нужный) я бы не смогла его учить, тоже бы наверное избегала, откладывала и т. п. Так что, в чем-то это нормально, не желать и не иметь успехов в языке, который учишь лишь в практических целях
И я не понимаю. Нас, русских, 200 млн. Всегда найдется, с кем поговорить. Чай не чехи.
А как тогда жить? На пальцах объясняться?
невозможно договориться с человеком который в те же слова вкладывает совсем другой смыл, но МОЖНО с человеком говорящем на другом языке
изучение языка очень полезно для 1) уверенности в себе - все попадают за границу и насколько легче если знаешь я зык - не теряешься, я сама наблюдала человека просто в отчаянии в отеле который никак не мог понять как ему попасть куда ему нужно - по моему это капец. 2) изучение языков меняет сознание - потому что от того на каком языке думаешь - такие у тебя и мысли. а менять сознание всегда интересно и увлекательно ))