Лингвистика

Как перестать бояться ошибок при изучении иностранного языка? Перфекционизм убивает во мне мотивацию к изучению

Надо с перфекционизма начинать, его изживать. Он хорош только для других, а для себя - сплошной вред, да и вообще это обратная сторона гордыни. И убийца мотивации похуже лени, в этом вы правы.
Постарайтесь понять, что ошибки при освоении языка - это не просто нормально, но и хорошо. Когда мы сталкиваемся с ошибками и анализируем их, то лучше проникаемся логикой языка, лучше запоминаем трудные моменты, и движение вперёд идёт эффективнее именно через преодоление ошибок. Попробуйте радоваться каждой ошибке. Типа "как хорошо, что теперь я это знаю!"
Богдан Гришнівський
Лучший ответ
Здравствуйте! Нужно понять, зачем Вы учите иностранный язык. Ведь не ради оценки или чтобы произвести впечатление? Зная иностранный язык, Вы можете прочитать книгу или статью на этом языке, получить нужную информацию. Вы можете общаться с иностранцами. Вы можете смотреть новости и фильмы. Если Вы будете изучать иностранный язык с практической целью, перфекционизм отойдет на второй план. И не переживайте, что о Вас подумают те, с кем Вы общаетесь. На самом деле они будут слушать, чтобы понять Вас, а не чтобы найти ошибки.
Аня Карась
Не учи язык, раз такой настрой
Сядь и подумай уверена ли ты что хочешь учить язык, взвесь все плюсы и минусы появление его в твоей жизни . Представь моменты в которых он тебе очень сильно поможет и ты будешь этому рада. Пойми что ошибки не смертельны. Можешь позвать друзей с которыми тебе комфортно и расслаблено, и предложи им позаниматься вместе если им это интересно, в дружной компании которая нацелена на роботу будет легче начать.