Лингвистика

скажите,пожалуйста,какая здесь разница,где ставить запятую,то есть почему в одном месте запятая стоит перед И,а в другом

после И,но перед подчинительным союзом? > 1)Так пообедали,что мой папа тайком расстегнул пуговки на жилете И,чтобы кто-нибудь не заметил этого,закрылся салфеткой. > 2)Вечерний воздух доносит до слуха каждый звук,И если в деревне тихо,то можно слышать пароход,который шипит за дальней излучиной Оби,крик бакланов за отмелью,до которой шесть километров,и стон кукушки в березах.
При двух рядом стоящих подчинительных союзах (или подчинительном союзе и союзном слове) , а также при встрече сочинительного союза и подчинительного (или союзного слова) запятая между ними ставится, если дальше не следует вторая часть двойного союза ТО, ТАК, НО.

Если же за придаточным предложением следует вторая часть двойного союза, то запятая между предшествующими двумя союзами не ставится, например: Слепой знал, что в комнату смотрит солнце и ЧТО ЕСЛИ он протянет руку в окно, ТО с кустов посыплется. Ноги женщины были обожжены и босы, И КОГДА она говорила, ТО рукой подгребала теплую пыль к воспаленным ступням, словно пробуя этим утишить боль. Надвигалась гроза, И, КОГДА тучи заволокли все небо, стало темно, как в сумерки. – Надвигалась гроза, И КОГДА тучи заволокли все небо, ТО стало темно, как в сумерки.

Запятая перед И:
1) соединяет 2 однородных члена (сказуемые расстегнул и закрылся)
2) соединяет 2 простых предложения
Алёна Пирогова
Лучший ответ
1) Тут однородные члены (расстегнул пуговки на жилете И закрылся салфеткой) , поэтому перед И запятая не нужна. И к этому добавляется вводное предложение, или как оно там по-научному называется.
2) А тут сложно-сочинённое предложение: "воздух доносит до слуха каждый звук, И можно сл, которое из второго сочинённого делает сложно-подчинённое) "если в деревне тихо", которое тоже выделяется запятыми, уже само по себе.
Так пообедали, что мой папа тайком расстегнул пуговки на жилете И закрылся салфеткой, чтобы кто-нибудь не заметил этого.
- "и" - соединяет два сказуемых - расстегнул и закрылся.

2)Вечерний воздух доносит до слуха каждый звук, И если в деревне тихо, то можно слышать пароход, который шипит за дальней излучиной Оби, крик бакланов за отмелью, до которой шесть километров, и стон кукушки в березах. - Сложное предложение, два независимых предложения.
в первом так запятая стоит потомучто придаточное предложение внутри главного а союз соединяет однородныечлены, а второе союз соединяет два предложения