Лингвистика

Нужно ли после слова "уважаемые" игроки/товарищи/собеседники/пользователи форума ставить запятую?

Когда после слова "уважаемые" говорится не про одну личность, а про коллектив людей. Например, уважаемые пользователи форума, просьба не флудить.

Да, и еще вопрос, нужно ли в этом же предложении после слова "просьба" ставить запятую? Нужно ли вообще после слова "просьба" ставить запятую?
В том варианте, как вы написали, ничего исправлять не надо, верно все. Другой рассматривать не станем, чтоб не путаться. Нет, после"уважаемые" не надо.
Zhanylsyn_Nurtas Nurzhanova
Лучший ответ
§101. Обращение

Обращения вместе со всеми относящимися к ним словами выделяются (в середине предложения) или отделяются (в начале или в конце предложения) запятыми, например:

Дорогие гости, милости просим за стол

Вот похожие вопросы с Грамоты. ру:

- Подскажите, пожалуйста, как правильно писать.

"Просьба, машины на газон не ставить. "
Или
"Просьба - машины на газон не ставить. "

Или без тире и без запятой, а например, с двоеточием?

Ответ справочной службы русского языка:

- Знаков препинания после слова просьба не требуется:

Просьба машины на газон не ставить.

- --- -

-..как правильно сказать "плохих просьба не беспокоить или плохим просьба не беспокоить" то есть прилагательное в роли подлежащего в каком падеже должно быть в такой конструкции?

Ответ справочной службы русского языка:

- Верно: плохим просьба не беспокоить.

Вопрос № 265337

- Какой знак препинания нужен во фразе "Просьба не парковаться" после слова "просьба"?

Ответ справочной службы русского языка

- Никакой знак препинания после слова просьба не нужен.

- --- -

Уважаемые пользователи форума, просьба не флудить! :-)
Да, потому что это обращение или если ставите восклицательный знак, то с большой буквы следующее предложение. Вот как надо: Уважаемые игроки! Большая просьба не флудить!
после любого обращения ставится запятая. после слова просьба не нужна)