И если бы не эта вот проблема, и не такая отдача, так-бы всё и осталось!
Нужна ли запятая после слова "проблема", и если да, то почему?
Лингвистика
Нужна ли запятая?? ? И почему???
Есть 2 варианта в зависимости от того, куда относится первая И:
И если бы не эта вот проблема и не такая отдача, так бы всё и осталось!
Первая И относится к обоим придаточным.
И, если бы не эта вот проблема и не такая отдача, так бы всё и осталось!
Придаточные уберём - что останется? -
И так бы всё и осталось! - всё нормально. " И" относится к главному.
А после "проблемы" не нужна, потому что И соединяет однородные неполные придаточные предложения, пунктуация такая же, как при однородных членах, здесь нет повторяющегося союза, он выполняет разную роль.
Первая И относится к обоим придаточным.
Придаточные уберём - что останется? -
Проблема здесь не в запятой, а в туманном смысле самой фразы. Черт знает, что автор хотел сказать.. .
А в таких случаях всегда трудно расставлять знаки. )))
Да, а так бы пишется раздельно. И тире перед ним напрашивается.
И не такая отдача, выделите эту фразу и сразу поймёте, что смысл фразы не меняется, следовательно надо выделить запятыми эту фразу.
ох, сложно вспомнить уже) но, вроде, надо. если бы в начале предложения И не было. то не нужно было. Но когда повторяющиеся И есть, то необходимо запятые ставить перед каждой. Поправьте, если я ошибаюсь.
Не нужна потому что там два дополнения "проблема и "отдача" а союз "и" их соединяет
Нужна. Русский язык 8 класс. )
"И" повторяется:
И картошку, и морковку, и лук. У вас подобная ситуация)
P.S.Не так-бы, а так бы.
"И" повторяется:
P.S.Не так-бы, а так бы.
нужна запятая. Потому что повтаряется союз "и".