Лингвистика

Нужна ли запятая перед "или"? "У него действительно такие глаза (цвета морской воды) или такой фотоэффект получился. "

В сложносоч. пр-нии перед "и" ("или") в 3-х случаях нельзя ставить запятую (общий второстепенный, общее придаточное и однородные придаточные) , вроде, ни один из них не подходит. Но интуиция говорит, что и здесь тоже не надо. А почему? Или всё же надо?

И № 2: фотоэффект или такой цвет и есть?
№ 2. Такой цвет есть, но есть ли он у вышеприведённого кота, известно только котовладельцам. Фотоэффект присутствует ВСЕГДА! :)

№ 1. Интуиция Вас не обманывает - запятая не нужна. Все правила, связанные с постановкой запятой перед "и" (в сложносочинённом предложении) , распространяются и на "или".

Ваше упущение номер раз: Вы поставили точку в конце явно вопросительного предложения. Она Вас и сбила с панталыку. :)))

Упущение номер два: три описанных случая непостановки запятой не охватывают всего спектра возможностей. :)

Случай 4-й: запятая не ставится между двумя вопросительными предложениями.

Говорит г-н Розенталь Д. Э. :

Запятая перед союзами и, да (в значении «и») , или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения.. .

...:выражены двумя вопросительными, или двумя восклицательными, или двумя побудительными предложениями, например: Ты понял меня или ударить тебя? (Булгаков).

(Ниже по ссылке ещё два нерассмотренных "случая").
Вадим Ни Чей :)
Лучший ответ
Бейбіт Ережепов По русскому языку — предельно ясно и полно. Большое спасибо. С глазами дело обстоит хуже. Не у кота, а у нас всех. Кроме предыдущего ответчика: он один увидел, что у котика цвета морской воды не радужка, а зрачки. Так что...
Вопрос подержу открытым, чтобы на его зелёный огонёк заглянули другие безграмотные любители русского могучего и великого и приобщились...
Это про пунктуацию или про кота?
Черные коты все замечательные.
Чтобы не было никаких эффектов, фотографируйте без вспышки.

Запятая перед одиночным союзом или здесь не нужна.

У него "мерседес" или "ауди"?

А вот здесь нужна:
Нарисуй гиппопотама, или бегемота. (или в значении то есть)
Копоть Николай
Бейбіт Ережепов В "мерседес или ауди" — не нужна, п. ч. союз "или" соединяет однородные члены предложения и является одиночным союзом.
Но в моём предложении он соединяет 2 части сложного предложения! А между частями сложного надо ставить запятую, кроме 3-х случаев (см. их в пояснении к вопросу), но их здесь нет.
Про знаки или про кота? Про что знаете, желательно...
Запятая не нужна. Глаза такие бывают. Хотя сказать, действительно ли они у этого кота именно такие были, нельзя. Цвет глаз на фото часто искажается, у людей, например, они становятся красными.
Анна Панова
Бейбіт Ережепов Если не нужна, должно быть правило. И где оно?
Запятая нужна.
У него действительно глаза цвета морской волны, или это прото фотоэффект?
Это фотоэффект. Глаза у котов изумрудно-зеленые или желтые. У альбиносов - голубые.
Игорь Машнин
Не надо здесь запятой. Смущают скобки: мысленно убери их и сомнений не останется.
№ 2. И у ленолеума, и у котэ все натуральное, по-моему.
Бейбіт Ережепов И почему не нужна? Ведь предложение-то сложное!
Конечно, запятая нужна!! ! Предложение сложносочинённое! ! (отдельно - про глаза, и отдельно - об фотоэффекте! ) А про зрачки ---они могут быть только чёрными!! ! это фотоэффект такой получился!
Вера Коцот
Бейбіт Ережепов Блин! Ну конечно, это же зрачки! Надо же, какие мы все невнимательные! Большое спасибо!!!
Александра Креккер Нет, не только черными. Особенно у кошек. Может, вы кошек никогда не видели и ничего не знаете про их зрачки? Печально... вроде кошки очень распространены в нашей местности.
Бейбіт Ережепов И правда интересно: видели Вы когда-нить кошек хоть раз или нет? А может, видели, но, как японцы, считаете невоспитанностью смотреть им в глаза?