Лингвистика

Что такое моксель? Что такое моксель ?

это народ фино%угорской национальности живший на берегах Москва реки и покоренный Андреем Боголюбским создавшем Суздальское княжество и заставившем пахать на славян и выучить язык словян! сейчас они себя именуют великоросами или русскими
Вера Забродина
Лучший ответ
"Эта страна за Танаидом (Доном. - В. Б. ) очень красива и имеет реки и леса. К северу (от ставки Сартака, где пребывал Вильгельм де Рубрук в августе месяце 1253 года, ориентировочно северо-восток Воронежской области. - В. Б. ) находятся огромные леса, в которых живут два рода людей, именно: Моксель, не имеющие никакого закона, чистые язычники. Города у них нет, а живут они в маленьких хижинах в лесах. Их государь (князь из династии Рюриковичей. - В. Б. ) и большая часть людей были убиты в Германии (поход Батыя в Европу в 1240-42 годах. - В. Б. ) … В изобилии имеются у них свиньи, мед и воск, драгоценные меха и соколы. Сзади них (Восточнее. - В. Б. ) живут другие, именуемые Мердас, которых Латины называют Мердинис (мордва. - В. Б. ) и они – Саррацины (мусульмане. - В. Б. ) . За ними (Восточнее. - В. Б. ) находится Этилия (Волга. - В. Б.) » .
/ Вильгельм де Рубрук «Путешествие… » , стр. 88./
Читатель уже понял, как в 1253 году называли будущий народ Московии.
Именно так – Моксель!
http://lomakin.eu/?p=198

"старая Рязань и была обителью земли Моксель"
"Обратите внимание, Рубрук ясно засвидетельствовал, что к 1253 году Моксель еще была некрещеной, однако разводила свиней, то есть, употребляла в еде свинину. Кстати, свинину ели князья и племена Ростово-Суздальской земли того времени, чего не употребляли волжские булгары и Мердас (мордва) , жившие восточнее и северо-восточнее Моксель. Они были - "Саррацины", то есть, - мусульмане. Это очень ценное свидетельство. Моксель, будучи не христианской, уже в те годы придерживалась православных обычаев. Значит, к XIII веку все племена уже были разделены по религиозному признаку: одни примкнули к мусульманской Волжской Булгарии, а Моксель - к православным, Рязани и Владимиру. "
http://forum.rc-mir.com/topic1896593

В Смоленске вышла «Страна Моксель» — книга Владимира Белинского об истории Московского государства. В ней автор развенчивает ряд мифов российской истории и ставит под сомнение многие, казалось бы, общеизвестные факты.

Страна Моксель. История древней руси, новое видение. Автор Владимир Белинский.
рифма к Ёксель!
Юлечка Шабаль
МОКрая СЕЛЬдь.
брат близнец
друг ЁКСЕЛЯ
булгаре и хазары были иудеями? помоему, свинину не ели но охотно принимались в дружины русских князей, как лучники и разведчики.
Ента брательнег Ёксиля!