Лингвистика

кто запустил байку про "страну моксель" и про финно-угорское проихождение русских?

я довольно неплохо шарю в истории и этногеографии, и чисто с нейтральной точки зрения, такая ахинея вызывает у меня улыбку до сих пор, хотя надо полагать, она все еще популярна у украинских колхозных патриотов. если "московский язык" изначально был финно-угорским, то не могли бы вы мне дать источник или доказательство существования такого языка когда-либо? или хотя бы парочку слов этого самого "языка"?
Впервые слышу. Про финно-угорское происхождение.

Но некоторые историки настаивают на шведском (от викингов) Не знаю, так это или нет, но племена викингов, мигрировавших с востока, называют Русь. Швеция по-фински - "Ruotsi", однако, Россия - "Venäjä" (племена венедов были)

Я и сам запутался, откуда русские: )
Но русский язык - славянской группы, тут не поспоришь. Т. е. , он родственник украинскому, белорусскому, польскому, болгарскому, но никак не финскому: )

В финском есть славянизмы, и немало. Скажем, "lusika" - "ложка", "ikkuna"-"окно", я уж не говорю о "kissa" (переводить не стоит, это слово значит именно то, что Вы думаете:) )
Но это - заимствования из славянских языков, а не наоборот: )

И германизмов немало. Самый яркий - tunti" - "час"(нем. "stunde")

Но это уже - другая опера: )
Финский тем похож на русский, что там есть падежи, и много (в германских языках, например, МАКСИМУМ - 4, в романских вообще нет, а в финском - 15. В русском, изучаемых в школе - 6, но их больше, на самом деле)

Кто запустил байку - не знаю, учитывая, что сам ее не слышал, но слышал другую (однако, шведы принципиально отличаются от финнов в генетически-языковом плане)
Галина Сивачёва
Лучший ответ
Хохлы.
Поскольку сами из дикого поля поналезли, когда Южную часть Руси уничтожили монголы, то теперь родословную себе эти "руськие" делают.
Борис Денисов
Венгры, они действительно "почти" финны, но славяне.. . Первый раз слышу. Один раз слышал, что русские произошли от ариев, гиперборейцев, но от финнов....