1. Первые индоевропейские государства появились ещё до нашей эры, а первое и единственное финно-угорское - только в X веке. До этого угры жили племенами, а племенной образ жизни не очень способствует распространению языка и популяризации культуры.
2. Единственные угры-европейцы - это венгры, которым удалось создать достаточно мощное государство в центре Европы и заставить соседей с ним считаться. Как результат, венгерский язык стал наиболее распространённым и развитым среди всех финно-угорских. А те же финны до начала 20-го века прозябали под властью русских и шведов, эстонцы настоящую независимость вообще всего 30 лет назад получили. Не говорю уже о всяких пигмеях, вроде марийцев или манси, большинство из которых национального языка даже не знает. Откуда там обширности взяться?
Лингвистика
Почему Индоевропейская группа языков такая обширная, а Финно-Угорские языки обособлены, хотя жили в контакте с европейцами
У финно-угров условия жизни был суровее.
Katerine Mikhailova
И как это объясняет их обсобленность от большинства языков Европы? Как это повлияло на их взаимодействие в культурном плане?
Вот именно поэтому. Когда носители разных языков находятся в длительном устойчивом контакте, могут возникать стимулы для того, чтобы пользоваться исключительно языком, на котором говорит большинство.
В Тверской губернии, например, карельские деревни существовали до самой коллективизации и индустриализации. Пока карелы жили обособленно, они разговаривали друг с другом по-карельски. Но в 1930-е годы начался массовый переток населения из деревни в город, а в 1950-е он усилился. Для тверских карел это означало перемещение из карельской языковой среды в русскую. Потом появились смешанные семьи, в которых карельский язык не использовался. Короче, случилась русификация тверских карел. В результате пик численности тверских карел (140 тысяч) пришелся на 1926 год, а в 2010 году в Тверской области считали себя карелами только 7394 человека.