Лингвистика

Какой фонетический разбор у слов скучно, легкий, гриб?

План разбора : Слово - [с л о в о] С - [c] - согласный, глухой парный, твёрдый парный. Л - [л] - согласный, звонкий непарный, твёрдый парный. O - [о] - гласный, ударный. В - [в] - согласный, звонкий парный, твёрдый парный. O - [о] - гласный, безударный ___________________________________________________________________ 5 б., 5 зв.
скучно - 2 слога

С [c] - согласный, глухой твёрдый
К -[к] - согласный, глухой твёрдый.
У [у] - гласный, ударный.
Ч [ш] - согласный, глухой твёрдый
Н [н] - согласный, звонкий твёрдый
O [а] - гласный, безударный
6 б. , 6 зв.

гриб - 1 слог

Г [г] - согласный, звонкий твёрдый.
Р [р] - согласный, звонкий мягкий
И [и] - гласный, ударный.
Б [п] - согласный, глухой твёрдый.
4б. , 4 зв.

легкий - 2 слога
Л [л] согласный, звонкий мягкий
Е [о] гласный, ударный.
Г [х] согласный, глухой твёрдый
К [к] согласный, глухой мягкий
И [и] гласный, безударный
Й [й] согласный, звонкий мягкий
6 б. , 6 зв.

Согласные звуки бывают твёрдыми и мягкими и образуют пары по твёрдости-мягкости: [б] — [б']; [в] — [в']; [г] — [г']; [д] - [д']; [з] - [з']; [к] - [к']; [л] - [л']; [м] - [м']; [н] -[н']; [п] - [п']; [р] - [р']; [с] - [с']; [т] - [т']; [ф] - [ф']; [х] - [х'].

Выделяются непарные согласные: непарные твёрдые ([ж] , [ш] , [ц] ) и непарные мягкие ([ч'], [ш'], [j]).

Шумные согласные образуют пары по звонкости-глухости: [б] - [п] ; [б'} - [п']; [в] - [ф] ; [в'] - [ф']; [г] - [к] ; [г'] - [к']; [д] — [т] ; [д'] — [т']; [з] — [с] : [3'] — [с']; [ж] — [ш] .

Непарными глухими являются [х] , [х'], [ц] , [ч'], [ш'].

Сонорные согласные ( \р\, [Р'] [л] , [л'}, [м] , [м'], [н] , [н'], [j]. ) также являются непарными (у них нет глухой пары) .

К моему разбору добавьте парность-непарность (см. выше) .
То есть у вас, например, звук С в слове скучно
глухой (смотрите, есть ли у него пара по глухости-звонкости. Есть, записываете парный) , он твёрдый (смотрите, есть ли у него пара по мягкости-твердости. Есть, так и записываете: парный) .

В слове легкий звук Л.
звонкий (есть пара по звонкости-глухости? Нет, потому что он сонорный, записываем: непарный) мягкий (есть пара по мягкости-твердости? Есть, так и запишеи: парный) .

Таким образом проделайте с каждым звуком, и вы научитесь делать это быстро и самостоятельно. Удачи!
Алина Гнедая