Лингвистика
Проведите разные виды разбора со словом наперсток: сорфологический, фонетический, морфемный, этимологический, лексический.
Разбор
Это очень большое задание, надо было разделить его на 5 вопросов – по числу разборов, тогда бы хоть с их частью Вам давно бы помогли.
► МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Напёрсток – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? напёрсток.
Н. ф. – напёрсток.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже (вне предложения это не определить) .
III (Что? ) напёрсток (это может быть подлежащее, сказуемое или дополнение – вне предложения не определить) .
Сравните:
Напёрсток – это колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой (именительный падеж, подлежащее) .
Колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой, – это напёрсток (именительный падеж, сказуемое) .
Я надела на палец напёрсток и начала шить (винительный падеж, дополнение) .
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
► ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР
На-пёр-сток (3 слога, ударение падает на 2-й слог) [нап’о́рстак]
н – [н] – согласный, звонкий/непарный, твёрдый/парный
а – [а] – гласный, безударный
п – [п’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ё – [о́] – гласный, ударный
р – [р] – согласный, звонкий/непарный, твёрдый/парный
с – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
т – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
к – [к] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
_______
9 б. 9 зв.
► МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР
на/пёрст/ок/ – приставка/корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – напёрсток.
► ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР (правда, непонятно, зачем он нужен, ведь этимологический разбор – часть разбора лексического)
Слово напёрсток исконно-русское. Оно является суффиксальным производным от предложно-падежной формы на персте (на пальце) .
► ЛЕКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Слово напёрсток однозначное, в Большом толковом словаре русского языка под редакцией С. А. Кузнецова даётся такое его значение: «колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой» : Серебряный, медный напёрсток. Надеть, снять напёрсток. Шить с напёрстком.
Вместе с тем словарь уже фиксирует, не выделяя пока в отдельное значение, употребление данного слова в шутливом значении «очень мал ростом» при характеристике человека (преимущественно ребёнка) : Ах ты, напёрсток, разве можно с матерью спорить?
Толкование значения слова в словаре даётся с помощью описания.
Слово напёрсток не имеет ни синонимов, ни антонимов. Лексических помет тоже не имеет.
Согласно Школьному этимологическому словарю Н. М. Шанского, это слово исконно-русское и является суффиксальным производным от предложно-падежной формы на персте (на пальце) .
В данном предложении слово употреблено в своём прямом значении (или в переносном, если речь идёт о человеке – смотрите предложение).
► МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Напёрсток – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? напёрсток.
Н. ф. – напёрсток.
Сравните:
► ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР
а – [а] – гласный, безударный
ё – [о́] – гласный, ударный
о – [а] – гласный, безударный
_______
9 б. 9 зв.
► МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР
► ЛЕКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР
напё́рсток→[нап'орстак]
В слове «напё́рсток»: слогов — 3 (на-пё-рсток), букв — 9, звуков — 9:
н→
[н]: согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
а→
[а]: гласный
п→
[п']:согласный, парный глухой, парный мягкий
ё→
[о]: гласный
р→
[р]: согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
с→
[с]: согласный, парный глухой, парный твёрдый
т→
[т]: согласный, парный глухой, парный твёрдый
о→
[а]: гласный
к→
[к]: согласный, парный глухой, парный твёрдый
н→
а→
[а]: гласный
п→
ё→
[о]: гласный
р→
с→
т→
о→
[а]: гласный
к→