Лингвистика

Что значит слово "ревность", если его осмыслить этимологически, как бы? Корень и его исконный смысл?

Иван Кирюхин
ре́вность, ревнова́ть, укр. ревни́вий, русск. -цслав. рьвьнь ж. ζῆλος (Григ. Наз.), ст. -слав. рьвьнивъ ζηλωτής (Супр.), сербск. -цслав. рьвение ἔρις, рьвьновати ζηλοῦν, болг. ревни́в (Младенов 558), чеш. řevnivý "ревнивый", řevňovati "ревновать", польск. rzewniwy "растроганный, взволнованный", rzewnić "растрогать", -się "растрогаться", в. -луж. rjewnić "стремиться, становиться на чью-либо сторону, соревноваться", rjut "сильный голод".

Возм., связано с реву́ (см.); ср. Брюкнер 476; Маценауэр, LF 18, 247 и сл. См. также рюен "сентябрь", т. е. время течки. Популярное прежде сближение с лат. rīvālis "соперник" и *rīvīnus – то же отпадает ввиду того, что форма rīvīnus не существовала; см. Вальде–Гофм. (2, 437) против Фика (KZ 22, 374 и сл.), Маценауэра (LF 18, 249), Младенова (558).

-рьвь-...или RIV - соединим "рьву от соперника"
Egor Grinko
Лучший ответ
Вадим Цветков Ревность - это Я, Мне, Моё! и не что другое.
Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: русск. -церк. -слав. рьвьнь ж. (ζῆλος; Григ. Наз.), ст. -слав. рьвьнивъ (ζηλωτής; Супр.), сербск. -церк. -слав. рьвение (ἔρις), рьвьновати (ζηλοῦν), русск. ре́вность, ревнова́ть, укр. ревни́вий, болг. ревни́в, чешск. řevnivost «ревность», řevňovat «ревновать», польск. rzewniwy «растроганный, взволнованный», rzewnić «растрогать», -się «растрогаться», в. -луж. rjewnić «стремиться, становиться на чью-либо сторону, соревноваться», rjut «сильный голод». Возм., связано с реветь, реву́. Использованы данные словаря М. Фасмера.
мне кажется "ревность", от глагола "рвать" в значении, делать что-то очень яростно. Слово "зело "(ст. -слав) опять таки по значению близко к греческому "зилос".Зилос - это рвение, слишком большие усилия, усердие, это высокая нота стремления.
Ревность (зилья) по-гречески означает ещё и зависть. И эти два чувства в греческом менталитете считаются равными по происхождению. От ревности человек рвется, от зависти тоже...
Возврат в ничто (жество). Совместный - если соревнование.
Иван Евгеньев
ЭГОИЗМ
Сергей Варов
рвение (происхождение одинаково)