Лингвистика

Что в буквальном смысле значит слово "поганый"? От какого корня оно образовано? Что ещё есть подобное?

Samal Hamitova
Слово с латинскими корнями - paganus - язычник, селянин, нехристианин, от латинского же pagus - поле.
Абубакр Болтаев
Лучший ответ
Пога́ный. Современное значение этого слова («грязный, нечистый») — вторично. Ведь изначально погаными на Руси называли соседей-кочевников, исповедовавших многобожие, потому что значение этого слова — «языческий», а восходит оно к латинскому paganus — «языческий», «сельский».
Происхождение слова поганый в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
прост. очень плохой, отвратительный ◆ Настроение у меня было поганое.
не годный к употреблению в пищу, ядовитый ◆ Поганое зелье. Поганый гриб.
предназначенный для нечистот, отбросов ◆ Там же стояло поганое ведро, из которого несло закисшими помоями.
истор. религиозно нечистый, неверный, также языческий ◆ Дверь распахнулась, и бабушка Дуня кинулась на старика с кулаками: — Дите пусти, ирод! Чтоб ты в смоле горел, чтоб твои бельма вороны клевали, аспид поганый! Роман Федичев, «Аспид»
истор. субстантивир. (обычно мн. ч.) иноверец ◆ ― Постоим! постоим! ― закричали все разбойники в один голос. ― Не дадим поганым ругаться над святою Русью! А. К. Толстой, «Князь Серебряный», 1842–1862 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ И что делать тому, которому случилось быть у поганых в неволе, и для свободы своей безбожную оных веру принять, а потом обращается ко исповеданию Христианскому? Петр I, «Регламент или устав духовной коллегии», 1721 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) https://ru.wiktionary.org/wiki/поганый
Samal Hamitova Ну, а про корень слова что можете сказать по существу вопроса?
То, что поганили, поганят. Корень - ган. Поганить - выводить то или иное за границы своего определенного существования. Поганая еда - еда, которую ты не ешь, поганая жизнь - это та жизнь, что находится вне твоей (непоганой) жизни. Ганиться - сбиваться с путь, недомогать. Ганить - порицать, осуждать, гнать, погонять. Ганки - столбики мостов, перил, балконов, жерди изгородей, разделяющие ту (поганую сторону) и эту (непоганую).
Яков Рихтер
переведи его сам с русского на русский при помощи славянской образной азбуки..