Лингвистика

Что, значит слово, женщина. Такого слова нет ни в одном славянском языке. Есть только, жена. А в русском и жена и женщина.

Наши предки, варяги, возвращаясь из военных походов домой, говорили своим встречающим жёнам. ЖЕНА ЩИТ НА .Значит он т. е. муж .живой .Тогда была поговорка, СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ. А проверить можно в гугл переводчик, ни в одном славянском языке нет слова ЖЕНЩИНА. А их больше десятка этих языков.
Dmiri As
Жена НА ЩИТЕ — Женщина.
Алексей Самойлов
Лучший ответ
Любовь Мирошниченко подъем жен на щитах - как -то не очень...

предлагаю другой вариант - по древнему славяно - варяжскому обычаю встречать воина из похода должны его жена и мать. Причем мать обязательно - с горшком домашних щей. Увидит мать сына, прослезится и жене горшок со щами сует, чтобы сына поскорее обнять - ЖЕНА, ЩИ НА!

отсюда у славян и пошла ЖЕНЩИНА.
Любовь Мирошниченко а можно еще интересней.

При возвращении домой воин по обычаю спрашивал грозно у жены - ЖЕНА, ЩИ НА СТОЛЕ?

С веками стол потерялся, а ЖЕНА, ЩИ НА осталась, т. е ЖЕНЩИНА
очередной задорновский идиотизм?

слова так не рождаются. И про щит - поговорка была, но в Риме, и, естественно на латыни.
Dmiri As Уважаемый, расскажите как рождаются слова
Ещё один нелепый и безграмотный "лингофрик"

Более того, ты ещё и лживый (или безграмотный) идиот, прости уж за прямоту. Первое же утверждение есть ЛОЖЬ. Например в украинском нет как раз слова ЖЕНА. А вот ЖЕНЩИНА - есть)))
Талант Калиев
Галина Шуплецова есть слово жена
_Vip_ Uigur_ Гугл говорит, что "жена" по украински будет "дружина",
женщина - "жiнка"
Разберись с запятыми, знаток языка, а то какой-то адов треш.
Сергей Бойко
Русский язык богаче прочих славянских
Эта хрень пошла при советской власти: стали писать в документах мужского и женского чина. Дальше слова слили в одно.
Абраев Мадениет Слово "женщина" в русском языке письменно зафиксировано с XVI века.
Яков Шпренгер и Генрих Крамер в своём трактате "Молот ведьм", опубликованном в 1486 году, слову "женщина" (femina) приписывали происхождение от слов "вера" и minus "малый".

Слово женщина в русском языке письменно зафиксировано с XVI века. Русские лингвисты предполагают, что это слово возникло от основы женьск- с помощью суффикса -ин-а (по аналогии с собирательными и отвлечёнными существительными: земщина, барщина и др.) и имело собирательное значение (женьство - "женский пол").

P.S. Про славяно - варяжские щиты - анекдот
Первые три слова - .Наши предки, варяги....
Далее - .ЖЕНА ЩИТ НА .Значит он т. е. муж .живой....
Далее - .Тогда была поговорка, СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ.... Это у варягов поговорка?

Нормально образованные люди смеются над "инвалидами ЕГЭ".

А тут новое поколение. еще страшнее - инвалиды рен тв и их псевдодокументальных видео на "независимых" инет\сайтах))
В славянских языках есть и жена и женщина
Dmiri As в каком славянском есть именно слово ЖЕНЩИНА?