Лингвистика

Есть ли слово Га (га) в (древне) славянском языке

Если верить писателю С. Алексееву, юмористу М. Задорнову, то это слово обозначало "идти". Поэтому этот слог присутствует в слове "дорога", например. Что по этому поводу думают серьезные ученые, к сожалению, не знаю...
Алмаз Салихов
Лучший ответ
Понятия "древнеславянский язык" не существует)) ) есть старославянский и праславянский. Но в любом случае слова "га" как некого самостоятельного и значимого ни там, ни там не существует (если только в качестве звукоподражания крику гусей, ну типа гуси-гуси - га-га-га) .

Еще отвечу на комент выше - про слово "дорога" и всякую задорновщину. Дорога - от того же корня, что и "дергать" - т. е. буквально продранное (через лес, например) пространство. И в этом слове А - это изменяемое окончание, никогда не несущее в русском языке смысловой нагрузки. А в родственных языках (чешский, например) вместо нашего Г будет Х (не только в этом слове, но и во многих других).
Ага, а галька тогда гаТька должна была быть. А шаманы у нанайцев "ГА" кричали, что бы злые духи ровным строем отправлялись в "путь" ...а в горах уже не тропинки были а ГАпинки ...А перепад у Ганга не 210 метров должен быть, а весь километр ))) ...И волшебное слово гатааху сразу бурчание над водой язычников значить начинает ...Ладно, наводка для ищущих, у хорошего шамана ребенок всегда должен был качественно обкакаться ))))
Lena *
Если были славяне которые жили во времена древности и у которых был свой язык, то почему нет понятия «древнеславянский язык»?. Если есть древние славяне то логично что у них был язык который и был «древнеславянский».

Если задаться целью разбора слога ГА, можно узреть множество слов указывающих прямо или косвенно на слово «путь», или нечто приспособленное для перемещения чего либо.

Так слово ГАТЬ — есть гаченое или загаченное место, гаченая дорога в болотной местности; насыпь, плотина, дорога через болото или загаченный участок затопленной суши, настил через трясину. «Т» - часто употребляется как «твердь» оно и в азбуке имеет наименование «твердо». Г - глаголь, то есть движение, истечение. Глагол Азов Твердо Ерь
Движение человека твёрдо по мягкому.