И никто пока не объяснил, почему. 8-(
Есть целая череда существительных, которые пишутся только с мягким знаком: чоканье, цоканье, чавканье, бряканье, кваканье.. .Они относятся к сниженной или специальной лексике.
Рожденье имеет право на существование в поэтическом языке, как и плаванье, искушенье, возбужденье, достиженье, мгновенье и даже знаменье.. .
И в день седьмой, в какое-то мгновенье,
она возникла из ночных огней
без всякого небесного знаменья.. .
Пальтишко было легкое на ней.. .
Лингвистика
Как правильно - с днём рожденИЯ или с днём рожденЬЯ? И почему?..
Руслан Гиззатуллин
я так понимаю это искусственная форма для некой экспрессивности в поэзии?..
как напишешь (скажешь) - так и правильно =)
Не думай о рожденьях свысока.
Наступит время - сам поймёшь, наверное,
Что в разговорной речи и в стихах
Встречаются рожденЬЯ и рожденИЯ.
Наступит время - сам поймёшь, наверное,
Что в разговорной речи и в стихах
Встречаются рожденЬЯ и рожденИЯ.
Правильно "с днем рождения" Падежные окончания для соответствующих склонений никто не отменял
И так, и так правильно. Потому что есть слово рожденье, и есть слово рождение.
с днем рождения
__________________
вот полный ответ на вопрос =)
http://akuidina.blogspot.com/2009/07/blog-post_8758.html
__________________
вот полный ответ на вопрос =)
David Matevosyan
А в "грамота.ру" и рождение, и рожденье считаются правильными.

РожденИя, конечно!
Современный русский язык не предлагает вообще никаких -нье. Это неграмотно.
По правилам склонения существительного второго склонения будет рождения.
им. рождение
род. рождения
дат. рождению
вин. рождение
твор. рождением
предл. о рождении
С днем чего? рожденИЯ. родительный падеж
им. рождение
род. рождения
дат. рождению
вин. рождение
твор. рождением
предл. о рождении
Рождения. Что это за "рожденье"???
Оба варианта верны. Все равно родился, а ошибки нет.
Оба варианта правильны)
по моему тоже два
только я не пойму какая разница в них
От слова «Рождение»