«Звучит как золото» , -так характеризует испанский язык Испанская королевская академия. Это один из самых распространенных языков мира. Он является государственным в 18 странах Латинской Америки и занимает второе место в мире по количеству говорящих (более 320 млн. человек) . Испанский язык изучается как основной иностранный язык в США, Японии и Франции и имеет статус официального языка в наиболее важных международных организациях.
Испанский язык играет важную роль в сфере литературы, культуры, бизнеса, научных исследований и образования. Все знают таких лауреатов Нобелевской премии как Мигель Анхель Астуриас (1967), Пабло Неруда (1971), Висенте Алейхандре (1977), Габриэль Гарсиа Маркес (1982), Камило Хосе Мела (1989), Октавио Пас (1990) и других.
К 2004 году по своему тиражу «Дон Кихот» Мигеля Сервантеса вышел на первое место в мире, опередив Библию.
Ранее, так называемая экспансия испанского языка происходила спонтанно. Но в 1991 году Испанский парламент принял специальное решение о создании Института Сервантеса, который в настоящее время насчитывает около более 70 центров, призванных распространять язык и культуру испано-язычных стран.
http://www.mosgu.ru/faculties/mejfac_kafedry/foreign_lang/spanish/
Лингвистика
Какое место занимает испанский язык по распространенности в мире? а в сфере экономики и политики?
По распространенности в мире испанский занимает 3-е место после китайского и английского.
Испанский также является вторым после английского языком международного общения. Согласно некоторым подсчетам, к 2030 году 7,5% населения земного шара будет говорить на испанском языке (535 миллионов человек). По распространенности его превосходит только китайский, отметил Гарсия де ла Конча на презентации, состоявшейся в главном здании Института Сервантеса. Через три или четыре поколения 10% населения Земли будет общаться на испанском языке, а наибольшее количество испаноговорящих будет проживать в США. В США их будет даже больше, чем в Мексике, считают авторы доклада.