Действенные способы запоминания слов - учить по темам и в контексте, а также - по ассоциации. Самое последнее дело - завести нудный список из бесконечного чёрно-синего столбика и терроризировать им свою голову.
Одно слово тянет за собою другие. Разбейте слова на тематические группы, ещё лучше сделать себе картинки. Помнится, пришлось рисовать по частям руки-ноги, лицо (всё в родинках, морщинах и шрамах) и подписать каждую деталь, а потом развесить по комнате, регулярно рассматривать эти плакаты, закрывать глаза и представлять картинки со словами. Конечно, в домашних условиях не всё нарисуешь, но можно использовать любые иллюстрации из журналов, есть даже специальные словари для взрослых в картинках.
Старайтесь на просто заучивать слово, но к каждому слову подбирать предложение с примером. Кстати, так можно заучивать и фразеологические обороты, и сложные синтаксические конструкции - вставлять их в предложение вместе с заучиваемым словом. Полезно для запоминания, когда со словом связано какое-то нелингвистическое воспоминание. Была когда-то песенка "I've been thinking about you" - очень хорошо помогала для запоминания Present Perfect Continuous Tense (в этом времени как раз припев) . Поверьте, с песней по жизни гораздо легче заучивать слова - другое дело, что там вряд ли найдёшь химическую, медицинскую или судостроительную терминологию.
Если же Вам нужно выучить слова из данного кем-то списка:
1) не повторяйте все слова в одном и том же порядке (сверху вниз или сниху вверх) , попросите, чтобы кто-нибудь читал Вам эти слова хаотически или сделайте карточки и тяните карту;
2) учите не только с английского на русский, но и с русского на английски, берите слова из русской части наугад и переводите на английский.
3) возвращайтесь к словам из списка в течение всего периода подготовки - пытайтесь застать себя врасплох в любое время дня, когда выдаётся свободная минутка.
4) пытайтесь составить с заучиваемыми словами предложения - чем больше творческой работы с каждым словом Вы проделаете, тем прочнее оно останется в памяти.
Лингвистика
Как быстро выучить английский язык? Какие способы запоминания слов есть? Поделитесь со мной!
1.В колонку 10 слов, рядом колонка-перевод. Перевод закрыть, написать перевод на память, хоть половину. Посмотреть весь перевод, закрыть и снова на память. С 5-го раза запомнишь всю колонку.
2.Выучить песни, которые нравятся.
Я учил и знаю.
1. Посети курсы. 2. Читай грамматику. 3. Учи слова в маленьких текстах (3-5 в день) . 4. Заучивай предложения и кто-то должен тебя наизусть переспрашивать.
5. См фильмы по спутнику со словарём.
И так каждый день. Лет через 5 сможешь понимать и задавать вопросы.
5. См фильмы по спутнику со словарём.