Лингвистика

Подскажите,пожалуйста,как быстро выучить английский язык?У меня осталось 1,5 года до ЕГЭ(выпускного экзамена).

Уже пол года занимаюсь с репетитором.Она мне достаточно много задает.Учу... Но блин,чувствую что знания все равно очень слабые.Мы часто проходим программу за 7-8 класс,т.к. я многого уже не помню и многое упустила.Я учусь в 10 и мне очень сложно! Раньше как-то особого внимания не уделяла английскому.Глазами пробегалась и получала одни пятерки(еще учитель такой был).А сейчас у меня другой учитель,строгий,требовательный.На уроке разговаривает только на английском.Я её вообще практически не понимаю((Взглянула в тесты ЕГЭ прошлого года по английскому и чуть не упала!Там такие сложные тексты и задания.Я 70% процентов этих слов вообще не встречала(( Помогите,как быстро и эффективно выучить английский?Есть ли у меня шансы за 1,5 года? Возможности поехать в англоязычную страну нет((((
Шансы есть. Рекомендации я бы дал такие:
1. Много слушать/смотреть. Повторять за диктором, копируя произношение и интонацию.
2. Слушать фоном -- чтобы откладывалась мелодика языка.
3. Читать параллельные тексты -- одновременно слушая, что читаешь, с переводом и без.
4. Учить слова большими объёмами разными способами -- про способы говорить могу долго и увлекательно.
5. Учиться воспринимать информацию "кластерами" -- фразами, словосочетаниями.
6. Овладеть навыками составления структур (с этим там строго) , изучить правила и исключения.
7. Найти поле для общения (в городе и в интернете) , не бояться говорить.
8. Советоваться с знающими, что дельное и как разумно выбрать в нынешнем море ресурсов.
...ну и объяснить Вашему репетитору, что Вам конкретно надо.

Кстати, есть в магазинах хорошая книжица -- Павел Литвинов. Слова английского языка, которые мы знаем из русского. Позволяет выучить большое количество слов с минимальными усилиями (слова типа windsurfing).
Juri Golubik
Juri Golubik
6 725
Лучший ответ
вполне реально. Я знаю парня, который после одного года обучения уехал в Штаты на год и выиграл там олимпиаду по английскому в своем штате среди местных!

Сын у меня учил немецкий один год только на факультативе, потом - на 3 месяца в Германию. К концу писал сочинения на 5 страниц, говорил без акцента.
мне тут недавно дали такую ученицу, 7-й класс специализированный, а знания нулевые.. . тоже намечался ЕГЭ по английскому, хотели даже предварительные прямо в 7-м классе по окончании года и провести, как только до администрации школы дошло, какой реально у детишек уровень, быстренько закрыли эту тему, и класс стал обычный, и английский ЕГЭ решили никогда там не проводить. в общем намекните своей школьной администрации, что к чему, по влиятельным каналам, тока аккуратно.. . пугать можно например проверками из РОНО, они очень боятся слететь со своих должностей. я к тому что за год вы до ЕГЭ не дотянете, не в вас дело, просто ЕГЭ по английскому просто ужасен и никто толком не знает как к нему готовить, особенно в глубинке
А язык можно выучить, было бы желание, у вас вся жизнь впереди, а вот нервные клетки не восстанавливаются. . в общем загрузите этим вопросом взрослых
Руслан Яcькун
Руслан Яcькун
89 069
Шансы есть всегда.
Во первых, ЕГЭ имеет мало общего с истинным владением языком (а тем более, речью, которую Вы не понимаете) . ЕГЭ - это особый вид решения кроссвордов и шарад с использованием некоторых знаний, и на него должен "натаскивать" специальный репетитор. За полтора года упорных тренировок и занятий с человеком, знающим ЕГЭ как свои пять и видящим его насквозь, Вы с 95% вероятностью освоите этот "кроссвордик". В помощь Вам - все ЕГЭшноподобные задания, как русские, так и зарубежные (к примеру, русский сборник Копыловой и Эванс или американский учебник Star, автора не помню) . Впрочем, человек, который будет Вас учить решать ЕГЭшные задачки, порекомендует Вам наиболее подходящие пособия.
Если же Ваша цель, кроме сдачи ЕГЭ, заключается также в овладении языком и, самое важное, речью, это уже совсем иное дело. Для обучения английской речи Вам нужен уже другой специалист, знающий языковую и речевую среду извне, т. е. побывавший в стране языка и вынесший оттуда прок (не обязательно, чтобы он владел речью как носитель, но его уровень должен быть близок к этому) . Впрочем, некоторые преподаватели умудряются сочетать в себе способности прожжённого ЕГЭшника и первоклассного "болтуна", но такое явление - редкость. Кроме того, речь (правда, лишь рецептивно) можно осваивать через аутентичные газеты, фильмы, видео в интернете и пр. Разумеется, это скорее "приложение" к занятиям у преподавателя, чем база.
Как бы там ни было, но ни то, ни другое невозможно без сильной мотивации. С помощью Вашего желания и опыта мастеров-профессионалов Вы достигнете за эти полтора года того, что Вам необходимо.
Дима Рыковский
Дима Рыковский
44 669
"Зайка", честно даже не знаю что сказать- но уверен что здесь много преподавателей и репетиторов которые тебе помогут (советом конечно)
А вот, что же это за репетитор если за 2 года вас не научит языку (к сдачи ЕГЭ) .
В то что вы вообще не способная поверить трудно (полностью неспособных людей к изучению ин. языка - нет).. . -ну разве что глухонемые.
Могу только сайты дать для самостоятельного обучения - смотря какой уровень знаний...
всё реально. Я сдавал в этом году егэ англ. яз. Готовился полгода. Сделайте упор на сочинения части С, там наибольшее кличество баллов) удачи!
Игорь Римарчук
Игорь Римарчук
13 486
Проще всего выучить базовые слова языка, а потом читать журналы английские, сидеть на форумах английских и по немногу узнавать.. . Еще есть очень много журналов от English First и прочих таких компаний, в которых выделяются все непонятные слова)
P.S. Мне самому осталось 1.5 года до экзамена, учитель никакой, класс никакой, а английский нужен)
P.S.S. Практика лучше всего помогает +)
Nazym Alibaeva
Nazym Alibaeva
1 062
есть такая фишка как 25 кадр, в нете много сылок на это попробуй. Помогает хорошо.