Лингвистика

Какой язык лучше учить: немецкий или испанский? Почему?

Мне кажется, что испанский красивее и мелодичнее, но немецкий мне больше пригодится в работе(экономист) и при возможном переезде в одну из стран Европы. (на испанском в Европе только в Испании говорят, а на немецком - и в Германии, и в Швеции, и в Австрии..) Еще говорят, испанский легкий, а немецкий - оч сложный..но я знаю английский- а они ведь из одной языковой группы..вообщем, как Вы считаете, какой мне лучше учить из этих двух? Спасибо
Лучше сначала немецкий, раз он Вам понадобится, а потом испанский для души. А потом можешь и французкий, языков много...
Анютка Копылова
Лучший ответ
учите тот язык к которому вас тянет. легче выучите, и не будете испытывать неприязнь к языку, который "надо" учить.
ps. немецкий очень красивый и мелодичный. надо просто знать и не судить по фильмам о второй мировой войне.
Зачем спрашивать одно и то же по сто раз? Лучше бы села уже да выучила. Если я скажу, что немецкий несложный, то что, бросишься сразу учить? Как может кто-то решать, какой тебе учить, а какой - нет? Если родной язык хорошо знаешь, то и с другими проблем возникнуть не должно.

<<но я знаю английский- а они ведь из одной языковой группы. .

да, они из одной группы, говорю по личному опыту, ничего похожего в них нет. немецкий даже на русский больше по грамматике похож.
Немецкий. Он более распространенный и полезный. А сложного там особо ничего нет, грамматика по сложности примерно как в русском. Даже немного полегче.
Муса Якубович
Филипп Загрядский Да, но в русском очень сложная грамматика...
Андрей Кая С чего Вы взяли, что немецкий более распространённый? Почитайте в интернете, прежде чем забивать голову глупостями)
Немецкий - он интереснее)
Немецкий язык)))
Sandu Zhumasheva
Оба, но немецкий легче
В европейских странах, подавляющее большинство владеет английским на хорошим уровне, он вполне может заменить знание немецкого.
А вот испанский в Испании, но зато на нём вся латинская америка говорит, кроме Бразилии.
испанский)) ) сейчас все больше и больше людей учит его
Женя Чужой
А что мешает учить оба? Было бы желание:)
Olzhas Akhmet
Филипп Загрядский Отсутствие ТАКОГО количества времени