Лингвистика

Языкознание. ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Нужен кратк ответ.

Уже искала ничего не нашла

Генеологическая классификация языков.

Лингвистика текста. Текст и его свойства. Дискурс.

Метод трансформационного анализа

Метод концептуального анализа
Генеологическая классификация языков.

В мире насчитывается несколько тысяч языков. Наиболее известные справочники включают только современные (=живые и недавно вымершие) языки. Согласно Этнологу таковых 6909, а по Реестру Лингвосферы (англ. ) - 4994. Большинство из них объединяются в семьи, некоторые языки считаются изолированными (то есть являются одноязыковыми семьями) или остаются неклассифицированными.

Семьёй языков считается генетическое языковое объединение примерно такого же уровня глубины, как индоевропейские языки, то есть распавшееся примерно 6-7 тыс. лет назад. Некоторые семьи, традиционно так именуемые, на поверку оказываются более глубокими объединениями (напр. , австронезийские языки, кушитские языки) . Ниже они именуются надсемьями.

Всего насчитывается около 240 языковых семей, более 100 изолятов и более 100 неклассифицированных языков. Семьи нередко объединяются в единицы более высокого уровня — макросемьи (филы, англ. phylum), однако большинство из них являются научно недоказанными и/или непризнанными большинством лингвистов. Как достоверные можно рассматривать лишь гипотезы о существовании ностратической и афразийской макросемьи.

Лингвистика текста.

Линг­вис­ти­ка текс­та, как яс­но уже из са­мого наз­ва­ния, изу­ча­ет текс­ты. Но что же та­кое текст? И в ка­ком со­от­но­шении на­ходят­ся речь и текст?

Тер­мин речь упот­ребля­ет­ся в двух зна­чени­ях: как сам про­цесс го­воре­ния (ре­чевая де­ятель­ность) и как ре­зуль­тат это­го про­цес­са, т. е. ре­чевые про­из­ве­дения, фик­си­ру­емые па­мятью или пись­мом. В пос­леднем зна­чении (ре­чевые про­из­ве­дения) тер­ми­ны речь и текст сов­па­да­ют.

Текст (от ла­тинс­ко­го tex­tus — ткань, спле­тение, со­еди­нение) мож­но оп­ре­делить как объеди­нен­ную смыс­ло­вой и грам­ма­тичес­кой связью пос­ле­дова­тель­ность ре­чевых еди­ниц: выс­ка­зыва­ний, сверх­фра­зовых еди­ниц (про­за­ичес­ких строф) , фраг­ментов, раз­де­лов и т. д.

Линг­вис­ти­ка текс­та изу­ча­ет струк­ту­ру ре­чевых про­из­ве­дений, их чле­нение, спо­собы соз­да­ния связ­ности текс­та, его смыс­ло­вое стро­ение Сти­лис­ти­ка текс­та как од­на из от­раслей линг­вис­ти­ки текс­та изу­ча­ет раз­но­об­разные ти­пы текс­тов и их сти­лис­ти­чес­кие осо­бен­ности, спо­собы раз­верты­вания текс­та, ре­чевые нор­мы в раз­ных функ­ци­ональ­ных сти­лях, ти­пы ре­чи (мо­нолог, ди­алог, по­лилог) , ин­ди­виду­аль­ные сти­ли.

Изу­чение текс­тов — но­вая и весь­ма перс­пек­тивная об­ласть линг­вис­ти­ки, ши­роко разд­ви­га­ющая ее гра­ницы.
Марина Жатова
Лучший ответ
эта статья тебе поможет, не поленись хотя бы её перечитать-! у с п е х о в -!!http://psycholing.narod.ru/auto/gamalei-auto.html
разведчик должен знать язык народа в чью страну он едит работать, иначе провалится сразу.
Елена Никишина
А зачем Вам?

Чтобы получить диплом?
.philology.ru/linguistics1/dyachok-shapoval-02.htm. По этому адресу ответ на второй пункт вопроса.
Для начало нужно замениться слово "ПЛИЗ" на слова Пожалуйсто.... В интернете "Плизеры" не в чести... Какой Метод концептуального анализа, вы для начало по Русски научитесь говарить.... CapsLock меньше нажимайте, восклицательные знаки уберите до минимума
М-да, не мешало бы для начала хотя бы пролистать учебник г-на В. В. Иванова "Историческая грамматика русского языка"...
Роман Каримов
это все в интернете есть, краткого ответа там не будет. дискурс везде есть и методы тоже. а вот классификация языков в учебнике Реформатского есть.
Антон Бойко